Пикет в Омске. Фото: openrussia.org
  • 09-06-2017 (15:42)

В Омске выступили в защиту журналистки, на которую "давят" из-за публикаций

update: 09-06-2017 (16:23)

У департамента образования Омска прошел очередной пикет в защиту журналистки Натальи Яковлевой и ее дочери, на которую оказывают давление из-за публикаций матери. Об этом 9 июня сообщается на сайте "Открытой России".

Около часа участники пикета простояли с плакатами:

"Наши дети — не заложники", "Не можешь сломать журналиста — бей по его ребенку", "Защитим наших детей от произвола власти", "Нет "власовщине".

Пикетчики потребовали, чтобы ведомство дало официальную оценку произошедшему и ответило на вопрос: вправе ли педагог порочить ребенка и высказывать в его адрес угрозы? "Дело ведь не только в нас, — говорит Наталья. — Никто не знает, кто завтра не понравится "власовым" и тем, кто ими управляет: на нашем месте может оказаться любая семья".

По теме
НОВОСТИ

Два месяца назад на 12 федеральных сайтах был опубликован один тот же текст за подписью учителя школы №40 Виктора Власова, в котором он оклеветал 15-летнюю девочку и "спрогнозировал" ее возможное будущее. Этот "прогноз" представляет собой прямую угрозу здоровью и жизни ребенка, с которым, по словам педагога, может произойти "суицид, физическое, эмоциональное, сексуальное насилие, травля сверстников" и т.п.

Текст, в котором девочка названа настоящим именем, был также размещен в соцсетях, в частности "ВКонтакте", его прочитали ее знакомые и одноклассники. После этого у нее произошел нервный срыв — полтора месяца она не могла ходить в школу, училась дома. Правозащитники, коллеги Яковлевой, не сомневаются в том, что травля ее семьи организована представителями власти, которых она критиковала в своих публикациях, в частности на сайте "Радио Свобода", в газете "Красный путь" (сейчас Наталья Яковлева — обозреватель "Новой газеты — Западная Сибирь").

Как сказано в поданных в правоохранительные органы заявлениях, семья подвергается системным преследованиям.

Как выяснилось, ни городская, ни областная власть не в состоянии остановить травлю со стороны учителя Власова: на просьбу Натальи Яковлевой как-то повлиять на него, чтобы он прекратил размножать на интернет-ресурсах непотребные домыслы, порочащие девочку и ее мать, заместитель мэра по социальным вопросам Ирина Касьянова ответила, что не вправе запрещать преподавателю делать то, что он хочет, если время этих дел нерабочее. Аппарат уполномоченного по защите прав ребенка не смог найти педагога на сайте школы, где он работает, а Министерство образования области порекомендовало Наталье обратиться в суд и там искать правду.

В апреле в Омске прошла первая акция протеста в поддержку журналистки и ее дочери. 21 апреля к Яковлевым в квартиру пришли сотрудники службы опеки с требованием выдать дочь для "обследования".

Под письмом президенту в защиту семьи Яковлевых подписались граждане со всей России.

Однако обращение было спущено администрацией президента в городской департамент образования, где авторам письма ответили, что Виктор Власов всем требованиям, предъявляемым российским учителям, соответствует (и моральным обликом из общего ряда не выделяется). Региональное УМВД, в свою очередь, не нашло в его действиях состава преступления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы