После того, как спонсированный Эр-Риядом Трамп дал отмашку на подчинение саудитам Катара и окончательно разломал планы Обамы (из детского желания сломать все сделанное своим предшественником) по реинтеграции Ирана в свободный мир*, Эрдоган, обескураженный тем, что на его шантаж Запад не поддается, сделал лихой шаг - на скорую руку создал ость Анкара-Тегеран, и направляет два полка в дружелюбный Ирану Катар. Это - сильный асимметричный ответ на саудовский ультиматум.

Таким образом, Турция получает под свой контроль огромные финансовые ресурсы, огромные запасы газа** и стратегические позиции в одном из главных нервных центров современного мира - Персидском заливе.

Альянс Анкара-Доха изящно дополнит боевой союз Тегерана с Багдадом, и в результате все соотношение сил на Среднем Востоке решительно изменится.

В это время загнанный в угол Трамп дал отмашку на военную кампанию против режима Западной Сирии (Дамаск-Латакия) с явной целью создать на юге распавшейся страны американо-иордано-саудовскую зону оккупации.

Сам же режим Западной Сирии возобновил бомбовые удары по самой чувствительной для Анкары зоне - ареалу туркоманов (сирийских этнических турок) - в районах Латакии, прилегающих к турецкой границе (исторической области Хатай).

Все это происходит в том момент, когда от запрещенного зачем-то в Эрэфии, но расположенного в долине Евфрата Халифата остались "рожки-да-ножки" - несколько блокированных кварталов в центре Мосула и Эр-Ракки, а также возможность вольно носиться по степям.

* Я полагаю, что необходимо вернуть в обиход возникшее в ходе Первой Холодной войны понятие Свободный мир, как обозначение государств, либо неукоснительно приверженных ценностям демократии и свободного рынка, либо идеологически признающих их приоритет и стремящихся войти в Запад, как например, это было с Эрэфией с 1992 по 2002 год и как обстоит дело сейчас с Украиной.

** Я не знаю, чем в этих обстоятельствах утешится "Газпром", но Ткачев может утешиться войной с турецкими помидорами.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены