Штраф. Фото: iurist.su
  • 08-06-2017 (17:15)

Поисковикам грозят штрафы до 700 тысяч рублей за выдачу ссылок на обход блокировок

update: 08-06-2017 (17:37)

За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, предлагающие способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы в размере до 700 тысяч рублей, говорится в проекте закона, внесенного в Госдуму 8 июня.

В "пакете" к инициативе о запрете в РФ обхода заблокированной информации той же группой авторов внесены и поправки в Кодекс об административных нарушениях (КоАП),

предусматривающие штрафы за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора,

содержащей перечень сведений об информационных ресурсах, доступ к которым ограничен на территории РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подобное влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей; на должностных лиц — 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Кроме того, аналогичные штрафы предлагается взимать за выдачу по запросам пользователей ссылок на запрещенные информационные ресурсы.

Напомним, 8 июня в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий использование технологий, который позволяют обходить блокировку сайтов.

В документе также предлагается обязать поисковые системы "прекращать выдачу ссылок на заблокированные в России информационные ресурсы". 

Интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев назвал "безумием" законопроект, запрещающий использование в России технологий обхода блокировок сайтов. По его мнению, он "идет вразрез со здравым смыслом".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма