Мурад Амриев после пыьток. Фото: КПП
  • 08-06-2017 (11:36)

В Белоруссии объяснили задержание бойца ММА Мурада Амриева

update: 08-06-2017 (13:29)

Белорусские пограничники задержали бойца смешанных единоборств Мурада Амриева из-за того, что он по решению правоохранителей Грозного находился в розыске в странах СНГ, сообщили в отделении внутренних дел республики в городе Добруш, передает "Дождь".

По словам помощника дежурного Виталия Раздуева, в настоящее время Амриев находится в добрушском РОВД. С ним работают сотрудники белорусской розыскной службы.

Сотрудник РОВД Добруша объяснил, что

Амриева объявили в розыск по решению правоохранителей в Грозном

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

по подозрению в том, что он совершил преступление по части третьей статьи 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа.

Адвокат Амриева Петр Заикин пояснил телеканалу, что

речь идет об ошибке в паспорте Амриева, где указан неверный год его рождения — вместо 1985 года там указан 1986-й.

По словам Заикина, ошибка была допущена в документах, которые были у Амриева еще в детстве до получения паспорта, то есть он к этой ошибке непричастен.

Адвокат назвал ситуацию с розыском Амриева на этом основании "абсурдной".

Ранее стало известно, что боец ММА Мурад Амриев, которого 6 июня заблокировали чеченские силовики в здании транспортной прокуратуры в Брянске, но откуда ему удалось уйти, задержан в Белоруссии. 

Напомним, 4 июня 2017 года Амриева задержали на станции Суземка Брянской области. Мурад был помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него. Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

В 2016 году Юристы межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) направили жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в интересах жителя Чеченской Республики Мурада Амриева о нарушении в отношении него ряда статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе предусматривающих запрет применения пыток и право на эффективное средство правовой защиты. Как рассказал Мурад, полицейские два дня избивали его и пытали током, требуя оговорить старшего брата, живущего за границей, а после экзекуции доставили домой к родителям, выдвинув условие, что старший брат должен вернуться в Чечню.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-12-2023 (11:00)

Курганские родители считают, что запрет телефонов не решит проблем образования

  • 20-12-2023 (10:45)

В Екатеринбурге органы не замечали, что мать много лет не пускала дочь в школу

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора