Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что инициатива создать международный трибунал по катастрофе малайзийского "Боинга-777" МН17 является "вмешательством" во внутренние дела РФ.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом она сказала на парламентских слушаниях. По словам Матвиенко, в качестве инструмента политического, экономического давления и вмешательства во внутренние дела РФ все чаще используются решения международных судов. "В качестве попытки вмешательства можно расценивать и инициативы создания международного трибунала по делу о крушении малазийского "Боинга" на Донбассе. Затеянное в политических целях расследование Международного уголовного суда о событиях 2008 года в Южной Осетии, признание незаконным воссоединение Крыма с Россией сделали невозможным участие нашей страны в Римском статуте МУС", – сказала Матвиенко.



Таким образом, спикер РФ не только де-факто признала ответственность российского руководства за сбитие малайзийского "Боинга" и за агрессии против Грузии и Украины, но и назвала события, происходившие и происходящие на территориях Грузии и Украины, внутренними делами РФ.
Иными словами, это публичное заявление "третьего человека в руководстве России" о претензиях на Грузию и Украину.

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены