Самые кровавые войны происходят между группами людей, которые по-разному поклоняются одному и тому же богу. Католики и протестанты, лютеране и католики, сунниты и шииты, староверы и новообрядцы. Люди, погибшие в Варфоломеевскую ночь, верили в одного бога. Веками враждуют между собой адепты трех авраамических религий - иудеи, христиане и мусульмане, - которые поклоняются одному и тому же Богу, просто делают это по-разному.

Те, кто развязывает современные войны, ничего нового не придумали. Есть какое-то историческое событие, которое используется для самоидентификации населения.Военная пропаганда добавляет к этому событию мифологию и строит нечто, похожее на веру. В вере важен не объект поклонения, а способ. Любой, кто поклоняется общему богу не так, как ты, становится для тебя врагом. Военная пропаганда сталкивает лбами людей, которые по разному поклоняются победе в ВОВ. Цель пропаганды - развязать войну. Человек не может отказаться от веры и вынужден сражаться за своих богов.

Победа в ВОВ в изложении кремлевских политтехнологов имеет все признаки веры. Канонизированные святые, великомученики, священные мифы и символы, культовые обряды, храмовые комплексы, памятники, канонические книги и киноленты. С торжественными шествиями, которые возглавляют высшие иерархи веры. В праздничных одеваниях со стандартными молитвенными речами и приколотыми на одежду символами веры. У иерархов есть послушники, церковная касса, фабрики по производству реквизита и чтецы, которые доносят веру до массового сознания.

Участники 50-й “послевоенной” войны Кремля повязывают на оружие и доспехи такие же черно-оранжевые ленты. Они путаются с названием этого символа, не знают историю его появления, но все равно уверены что именно с помощью такой ленты нужно правильно поклоняться их победе в ВОВ. А кто поклоняется иначе, тот враг. Апологеты культа Победы готовы убивать и умирать за кусок ткани, не подозревая, что этот новодел был слеплен политтехнологами в 2005 году. Это искусственное совмещение двух символов - георгиевской и гвардейской ленты, - которые существовали и раньше, но стараниями пропагандистов стали частью современной российской религии.

Во время войны гвардейскую ленту 1941 года можно было увидеть на орденах участников ВОВ. Георгиевская лента в цветах статута 1913 года встречалась на орденах ветеранов Первой мировой войны, воевавших во Второй мировой. Бывало, что на груди одного человека висели награды обеих войн. Но никому в голову не приходило нацепить на одежду орденские ленты от чужих наград. Попытка объяснить, что это вовсе не наградная лента, а “символ Победы”, вызвала бы недоумение у современников ВОВ. В те времена боевые награды имели другую ценность.

В послевоенные годы в СССР на 9 мая не повязывали на одежду никаких лент. Вполне хватало парадной формы, нашивок за ранения и боевых наград. В эпоху позднего Брежнева 9 мая начали использовать красную ленту. Это было время расцвета застоя и власть искала методы для поддержания лояльности населения. Пышные демонстрации, флаги, ленты, концерты, олимпиады, спекуляция на патриотизме, мобилизация против внешнего врага. В Европе безработица, в Америке линчуют негров. В СССР отщепенцы типа Сахарова и Солженицина порочат советскую власть и льют воду на мельницу западного империализма. И только коммунистическая партия с великим лидером способна защитить советский народ от нарастающего списка угроз. Чем сильнее партийная элита отрывалась от реальности, тем больше врагов появлялось в окружении СССР, тем чаще власть спекулировала на Великой Победе и тем больше официальная версия отдалялась от реальной истории ВОВ.

В эпоху позднего Путина, когда ветеранов уже почти не осталось, кусок ткани в гвардейских цветах окончательно сформировался как “символ Победы”. Сегодня его можно носить не обращая внимания на такие мелочи, как правила ношения боевых наград и лент к ним. Можно использовать ленту в рекламе, упаковывать продукты, крепить на сумочки и ручки автомобилей, можно завязывать бантики. Чем больше, тем лучше. Современные “победоносцы” придумали множество экзотических способов “чтить” тех, кто доблестью и героизмом заслужил право носить орденские ленты. Сегодня память о войне обесценена и используется совсем для других целей.

Вера в Победу подменяет истинную память о погибших. Попробуйте рассказать апологету культа Победы о каком-нибудь реальном эпизоде войны, который не вписывается в канонизированную мифологию. Вас тут же объявят служителем дьявола - сиречь, фашистом. Потому что вы замахнулись на их веру, в которой реальные события подменяются вымышленными. В которой архивные документы могут быть объявлены апокрифами, если они противоречат мифам. В которой историки подвергаются гонениям, если они замахиваются на символы веры.

Вера в Победу используется также, как и любая другая вера. Легитимация правителя, контроль за душами подданных, развязывание религиозных войн. Единственное отличие от средних веков, современная власть сама ни во что такое не верит. Они используют мифы для того, чтобы скрыть правду. Неудобную правду о бездарности и преступности их предшественников. Перед распадом СССР Горбачев давал указание Болдину уничтожить оригинал Секретного дополнительного протокола к Договору о ненападении между Германией и СССР. Уничтожить правду, чтобы сохранить веру, настолько важна была эта вера для существующего режима.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены