Все те стереотипы, что существуют в России про Израиль - конечно, полная фигня. Здесь совершенно потрясающие люди. В каждом разговоре речь обязательно заходит о том, что взаимопомощь и взаимовыручка здесь - просто основа существования. Причем взаимопомощь абсолютно естественная. Как дыхание. Самое обычное дело. Одним прекрасным утром, прочитав мои посты с офигиванием про местные цены, совершенно незнакомый мне Вячеслав Фельдман просто взял и привез два мешка еды. Хоть ресторан открывай.

Оказалось самое обычное дело. Поддержать, помочь, протянуть руку. Например, когда умирает близкий родственник, то соблюдается шив-а - семь дней надо сидеть в трауре. Ты не можешь выходить из дома. И тогда люди просто покупают тебе еду.Например, когда умирает близкий родственник, то соблюдается шив-а - семь дней надо сидеть в трауре. Ты не можешь выходить из дома. И тогда люди просто покупают тебе еду.

При том, что жизнь в Израиле - трудная. Примечательно, что в разговорах употребляют именно это слово - не "тяжелая", а "трудная". Впахивают тут реально как папа Карло.

Ну а сейчас, в преддверии гей-прайда, весь Тель-Авив просто сверху донизу увешан радужными флагами. Дома подсвечивают в радужные цвета, а кафешки и магазины наклеивают лгбт-френдли стикеры. Самое потрясающее, конечно, это радужные флаги со звездой Давида. Тоже на каждом шагу. В стране, где, напомню, церковь не отделена от государства.

Ну и, конечно, практически нулевой уровень агрессии. Опять же, напомню - в постоянно воюющей стране. И просто потрясающая безопасность для детей. О чем тоже говорят в каждом разговоре.

Общество здорового человека.
Лехаим.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены