В рамках ежегодной книжной ярмарки на Красной площади состоялась презентация книги Наины Иосифовны Ельциной "Личная жизнь". Во время своего выступления на презентации она назвала 90-е не проклятыми, а Святыми годами в нашей истории. Естественно, шавки набросились с лаем, извергая желчь, ненависть, и, разумеется, абсолютное бескультурье, характерное для безликой толпы серости. Слова Наины Иосифовны о святости 90-х годов для россиян наполнены человечностью и мудростью, увы, недоступной всё более и более теряющему культурные, человеческие основы обществу, ежедневно зомбируемому СМИ. Все эти "делягины, коржаковы, скуратовы" и прочие не могут понять и никогда не поймут, что август 1991 года подарил нам, российским гражданам, НАДЕЖДУ. Возможность стать, быть равными среди равных. Подарил ощущение Свободы от многовекового рабства, проникшего в подкорку, в сознание, в генетический код. Подарил нам шанс быть, а не выживать. Дал нам шанс быть уважаемыми своими соседями, а не видеть их страх, граничащий с ужасом, при нашем массовом появлении.

С точки зрения серостей — всё это не так, но с точки зрения миллионов, почуявших и одобренных ветром Свободы, — это действительно Святые годы, которые бесповоротно изменили их судьбу. Жаль, что это не произошло со всеми, но, видимо, это естественно. Низкий поклон Наине Иосифовне за смелость, за честность сказать эти слова на Красной площади. Возможно, это громкое эхо слов, которые звучали на этой площади и на соседней, ещё не застроенной Лужковым Манежной площади в 90-х. Слов, даривших нам уважение и других народов, и самих к себе. Камни этих площадей хранят память о беспрецедентных по своей численности митингах в поддержку Свободы. За восстановление независимости Литвы, других стран и народов. За мужество и Свободу времен Бориса Николаевича Ельцина, Андрея Дмитриевича Сахарова, Юрия Николаевича Афанасьева, Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, Галины Старовойтовой, Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Бориса Немцова... всех тех, кто своей жизнью, здоровьем, кровью заплатил за святость и память тех лет.

Наина Иосифовна говорила о великой силе добра, которое всегда живет в жизни и в культуре. Она обращала ко всем окружающим слова благодарности, хотя это мы должны благодарить ее за то добро, которым она одарила всех нас. Вся её жизнь наполнена светлой мудростью и жизнестойкостью.

90-е — Святые годы прошли, пролетели. Мы погрузились и продолжаем погружаться в новые, бесконечные десятилетия холодного северного ветра и леденящих веяний, замораживающих души, пытаемся замораживать близких и далеких соседей и забыть, предать забвению Святые годы. Пытаемся подменить истинные ценности мнимыми, как делали это 100 лет тому назад. Наина Иосифовна своей книгой, своими словами бросила нам спасательный круг, возможно, спасительную соломинку. Сможем ли мы понять это — зависит от нас. Она делала и делает всё, что может.

С благодарностью и искренним уважением к Наине Иосифовне Ельциной и с просьбой не принимать лай мосек близко к сердцу.

Григорий Амнуэль

P.S. Чтобы у горе-комментаторов не возникало соблазнов, сообщу, никаких постов в период Б.Н. Ельцина автор не занимал. Никаких преуспевающих финансовых или бизнес-структур не создавал. Занимался культурой и пытался путем народной дипломатии содействовать в мире уважению к Свободной в период 90-х годов России.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter