Наручники в стене в кабинете Мосгорсуда. Фото: zona.media
  • 06-06-2017 (16:00)

ОНК попросила Мосгорсуд показать комнату с кольцами в стене после статьи о пытках

update: 06-06-2017 (17:21)

Члены московской общественной наблюдательной комиссии обратились в Московский городской суд с просьбой показать им помещение, где в стену вмонтированы кольца с помощью которых, по словам подследственных, их пытали конвоиры, передает "Медиазона".

В обращении ОНК отмечается, что "только посещение конвойного помещения Московского городского суда независимыми представителями общественности может привнести ясность в вопрос условий содержания подсудимых".

"Заключенные в Москве регулярно сообщают членам Общественной наблюдательной комиссии о жестокости конвойной службы в Мосгорсуде.

Это главный суд столицы нашей страны, но при этом, как говорят нам заключенные, там есть совершенно средневековый атрибут насилия — металлические кольца, к которым подсудимых пристегивают на несколько часов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы, как члены ОНК, хотим вживую убедиться в наличии или отсутствии в Мосгорсуде помещения с такими кольцами. Закон "Об общественном контроле...", к сожалению, не предусматривают напрямую возможность посещения членами ОНК конвойных помещений. Но это экстраординарный случай, в котором надо обязательно разобраться", — сказал изданию член ОНК Москвы и юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Пискунов.

Согласовать посещение Мосгорсуда членами ОНК должно руководство суда и ГУВД по Москве, которому подчиняется конвойный полк. Обращение подписали Анастасия Гарина, Дмитрий Пискунов и Евгений Еникеев.

Напомним, ранее "Медиазона" со ссылкой на представителя Общественной наблюдательной комиссии, юриста "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрия Пискунова, который поговорил с двумя арестантами, сообщила, что в Московском городском суде в помещении для ознакомления с материалами дел к стене прикреплено несколько металлических колец для пыток. Подследственных и подсудимых пристегивают к ним наручниками, оставляя свободной только одну руку. Мосгорсуд назвал постановочной фотографию с пытками арестованного, но признал наличие вмонтированных в стену колец, заявив, что они предназначены для "обеспечения безопасности". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах