Чемпион Мурад Амриев. Фото: pytkam.net
  • 05-06-2017 (16:19)

Чемпиона мира Амриева хотят отправить в Чечню: ему объявлена кровная месть

update: 05-06-2017 (17:38)

На станции Суземка Брянской области 4 июня задержан бывший житель Чечни, чемпион мира ММА Мурад Амриев. "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) считает задержание незаконным и опасается, что предстоящее этапирование в Чеченскую Республику (ЧР) может угрожать жизни и здоровью Мурада, сообщил КПП Каспаров.Ru.

Мурад помещен в изолятор временного содержания. Поводом к задержанию стало объявление 1 февраля 2017 года его в розыск по обвинению по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Инициатором розыска, по имеющейся информации, является отдел полиции №3 УМВД по Грозному. Амриев уже объявлялся в 2013 году в федеральный розыск, но в 2014 году был снят с него.

Повод один: опечатка в паспорте — неправильная дата рождения.

Мурада ожидает этапирование под конвоем чеченских полицейских, приезд которых планируется в ближайшие дни. Правозащитники подозревают, что внимание к спортсмену со стороны чеченских правоохранителей вызвано тем, что Амриев в 2013 году обращался к правозащитникам из Сводной мобильной группы, работающей в ЧР, и жаловался на незаконное задержание и пытки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказывал Мурад, 25 августа 2013 года в центре Грозного его машину заблокировала черная "Приора", трое мужчин затолкали его в свою машину и увезли в здание одного из подразделений МВД. По словам Мурада,

там его два дня держали в наручниках, избивали, пытали электричеством, подвешивали к потолку и унижали. Одним из похитителей был высокопоставленный чеченский полицейский, подозревающий его старшего брата в покушении на себя.

Но добраться до брата он не мог — тот уехал жить в Германию. Спустя двое суток полицейские отвезли Мурада к родителям на "переговоры": Амриевым было сказано, что

если старший сын не вернется в Чечню, то отвечать за покушение будет Мурад.

На следующий день ему велели явиться в полицию, но, опасаясь за свою жизнь, он уехал из Чечни, а потом из России. Спортивную карьеру Амриев продолжил за границей и стал чемпионом мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation. Мурад до сих пор является гражданином РФ, поэтому ему пришлось ехать в Москву, чтобы оформить документы на визу, но доехать он смог только до Брянской области.

По словам юриста КПП Сергея Бабинца, Амриева не могли водворять в изолятор, так как часть 3 статьи 327 УК РФ не предусматривает лишение свободы. У правозащитников есть достаточные основания полагать, что этапирование Амриева в ЧР угрожает его жизни,

есть информация, что в 2013 году тот самый чеченский полицейский объявил ему кровную месть.

КПП в спешном порядке готовит срочное письмо в Европейский суд по правам человека о принятии экстренных мер в отношении Мурада.

Что касается проверки сообщения о незаконном задержании и пытках в полиции Амриева в 2013 году — следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ЧР до сих пор ее проводят. 15 вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела признаны незаконными и отменены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы