Красная Поляна. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 05-06-2017 (15:28)

ЮНЕСКО намерено объявить "Западный Кавказ" всемирным наследием под угрозой

update: 05-06-2017 (15:58)

Международный союз охраны природы (МСОП) собирается рассмотреть вопрос включения территории объекта "Западный Кавказ" в список наследия под угрозой на предстоящей сессии комитета ЮНЕСКО, сообщил 5 июня "Коммерсант".

В тексте резолюции, подготовленной к 41-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет с 2 по 12 июля в Кракове (Польша), говорится о

необходимости включить территорию в список всемирного наследия под угрозой, цель которого — привлечь внимание международного сообщества к объектам и способствовать принятию соответствующих мер по исправлению положения.

МСОП указывает на недавние изменения российского законодательства, ослабляющие режим защиты объекта. 30 марта правительство РФ "в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, предусматривающего организацию осуществления рекреационной, в том числе оздоровительной и спортивной деятельности",

Смотрите также
НОВОСТИ

распорядилось выделить ряд участков Сочинского национального парка и Сочинского заказника в аренду на 49 лет для развития спорта и туризма компаниям, аффилированным с горнолыжным курортом "Роза Хутор",

который контролируется "Интерросом", президентом которого является Владимир Потанин, председатель правления "Норильского никеля".

Расширение курортов Красной Поляны в "Интерросе" называют закономерным процессом, отмечая, что на полученных землях будут созданы, в частности, спортивные объекты.

Как стало известно "Коммерсанту", возможными имиджевыми потерями в связи со статусом "Западного Кавказа" озабочены в МИД России. В Минприроды же заявляют о неправомерности рассмотрения вопроса о включении объекта в список наследия под угрозой без проведения мониторинговой миссии, а также настаивают на отсутствии утвержденных планов по развитию туризма вблизи объекта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет