Зомби-программа Андрея Малахова "Пусть говорят", специализирующаяся на тиражировании изнанки бытия, пройти мимо топа скандальной хроники — ареста девятилетнего чтеца "Гамлета" Оскара Скавронски, — понятное дело, не могла.

Важно отметить, что фаном российского телевидения я в силу своего миропонимания не являюсь, но по некоторой причине пребываю в статусе жертвы пассивного "курения". Таким макаром в мои уши и залетели обрывки этой серии в эпопее методичного насаждения нравов коммуналки.

Заинтересовался. Просмотрел видео задержания ребенка, фрагмент декламации "Гамлета" и объяснения родителей. Адресовал очередную филиппику в адрес самого эффективного растлителя нравов — Малахова, присудив очередное пожизненное. В душе сплюнул, после чего задумался, витая в облаке аллюзий.

В конце концов, дивным образом преобразовался из наблюдателя с некоторым культурным багажом в детского спортивного тренера — один из эпизодов моей биографии. Спустя некоторое время увидел: ребенка с НУЛЕВЫМИ ЗАДАТКАМИ к декламации и лицедейству, который в мгновение ока уподобляется волчонку с непропорциональными возрасту клыками, защищающего свою добычу от непрошенных гостей.

Чуть позже выкристаллизовался образ отца ребенка, вожака стаи, с изощренной изворотливостью фауны встраивающего отпрыска в российский террарий с его культом БАБЛА и ПОШЛОСТИ.

Додуматься до такого — торговать творением одного из светочей цивилизации, вдавив в хлипкий детский ум сложный художественный текст, доступный для усвоения далеко не всеми взрослыми! Качество, правда, соответствовало...

Зато какое ноу-хау для просвещенной, эстетствующей Москвы! Какой неповторимый сценический образ в разливанном море мошенников всех мастей! Прямо дух захватывает. Но до определенного момента.

До того самого, когда крепнет понимание, что семья Скавронски — хоть и не собирательная, но весьма симптоматичная инкарнация путинизма, с его черной дырой безнравственности, цинизма и звериного нюха на поживу. И беда вся в том, что Путин и Ко рано или поздно уйдут или дадут деру, а миллионы Скавронски-сутенеров и околпаченных ими жертв останутся.

Стало быть, не заделается ли Россия в ходе очередного витка отрицательной селекции в сплошное "Пусть говорят" и не сподобится ли в конечном итоге в европейский Таиланд? По ощущениям, вектор именно таков.

Таким образом, осуждая власти за непропорциональное насилие в этом эпизоде, который, на взгляд автора, отдает нравами панели (насаждавшихся отцом и мачехой ребенка), не культивируем ли мы ценности пиратской республики? Атмосфера в РФ столь токсична, что уже сейчас едва пригодна для обитания.

А Завтра?

Хаим Калин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter