Оптимисты, чему вы радуетесь по поводу шабаша в Санкт-Петербурге? Какие-то фотки Путина с раскрытым ртом шерите? Глава Total на этом Форуме сказал, что они 10 миллиардов вложили в Россию, несмотря на санкции, уже после их введения. Их проект с Новатэком (Тимченко и Ко) на Ямале продолжается. И это не просто слова - все есть на сайте Total.

Западные компании, ни при каких обстоятельствах не покидающие Россию: Strabag, Siemens, Total, Vinci. В странах Восточной Европы, уже вошедших в ЕС и подпадающих под юрисдикцию антикоррупционного бюро ЕС (Olaf) в расследованиях Olaf именно эти конторы названы самыми коррумпированными. Проще говоря, они пилят местные бюджеты и выплачивают откаты Первому лицу и его приспешникам и прекрасно себя чувствуют, получая преференции от местных правительств и подавляя конкуренцию. (Пример: ОФШОРЫ У БОЛЬШОЙ ДОРОГИ").

Пока что таких компаний хватает. Это бизнес, и "рука руку моет". И Путин именно поэтому так самоуверен, потому что он это понимает. Лоббисты этих корпораций засели в мейнстрим медиа на Западе, и, представляясь непредвзятыми аналитиками, призывают отменить санкции, которые якобы "лишь усиливают негативные охранительные тенденции в России". Тогда как "имея с нами экономические проекты, россияне постепенно научатся нашей демократии". Если не ошибаюсь, некоторые российские оппозиционеры на различных площадках на Западе докладывают о том же самом, намекая, что санкции не нужны и лучше бы их отменить. (Пришла помощь, откуда не ждали!).

Transborder corruption as it is.

PS Из комментов. Денис Тришин: "Сименс пару лет тому назад по партнёрам рассылал письмо, что серию сиплюс из за санкций поставлять не будут. Потом это все тихо отменили."

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены