Крейсер Адмирал Кузнецов Фото: ria.ru
  • 03-06-2017 (12:27)

Ремонт и модернизация "Адмирала Кузнецова" обойдется в 50 млрд рублей

update: 17-12-2023 (21:38)

На ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" Северного флота планируется выделить до 50 млрд рублей. Об этом 3 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"При том, что ремонт и модернизацию "Адмирала Кузнецова" предполагается выполнить в минимальном объеме, на них планируется выделить до 50 млрд рублей", — отметил он.

"Много это или мало — очевидно, немного. 50 млрд рублей — это немногим более 800 млн долларов.

Ремонт и модернизация однотипного авианосца "Викрамадитья" (в прошлом — "Адмирал Флота Советского Союза Горшков") для ВМС Индии обошлись оценочно в 2,3 млрд долларов", — напомнил собеседник агентства.

По теме
НОВОСТИ

По его данным, на предстоящей неделе заинтересованные ведомства определят практическое наполнение принятой "дорожной карты" ремонта и модернизации "Адмирала Кузнецова".

Ранее сообщалось, что модернизация в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки. Два из них уже изготовлены на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Будут также модернизированы радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, авиационный навигационный комплекс.

В феврале корабельная авианесущая ударная группа Северного флота вернулась в Североморск из Средиземного моря. В составе группы были, в частности, авианосец "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий". Палубная авиация "Адмирала Кузнецова" была задействована в военной операции в Сирии. По официальным данным, в двух авиапросшествиях, не связанных с боевыми действиями, авиагруппа потеряла два истребителя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова