Блогер Руслан Соколовский. Фото: znak.com
  • 02-06-2017 (19:31)

В Совфеде готовы декриминализировать статью, по которой осудили Соколовского

update: 02-06-2017 (19:31)

Совет Федерации положительно отреагировал на предложение декриминализировать статью УК России о незаконном обороте технических средств для негласного получения информации, сообщает 2 июня RT.

"Изменения в действующее законодательство могут быть внесены при наличии общественного запроса на такие изменения", — говорится в ответе комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству. Речь идет о ст. 138.1 УК России. 

При этом, указывается, что

если подобный запрос возникнет и получит "поддержку со стороны большей части общества", то соответствующие проекты "будут разработаны, обсуждены и приняты".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В комитете добавили, что обращение "будет принято во внимание и использовано в работе по совершенствованию действующего законодательства".

Напомним, Руслан Соколовский прославился видеороликом о ловле покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, после чего силовики провели проверку аккаунта молодого человека на YouTube и завели на Соколовско уголовное дело.

Блогер обвинялся в возбуждении ненависти либо вражды, нарушении права на свободу совести и вероисповедания,

а также приобретение "шпионской" ручки-видеокамеры, которую нашли при обыске. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы условно: в течение этого срока он не может менять место жительства и посещать массовые мероприятия. Более восьми месяцев блогер находился в СИЗО и под домашним арестом. После несогласные с приговором "ловцу покемонов" обрушили сайт Верх-Исетского суда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами