Дмитрий Муратов. Фото: gdb.rferl.org
  • 01-06-2017 (16:56)

"Новая газета" попросила убрать ее главреда из списка номинантов на премию GQ

update: 01-06-2017 (19:11)

"Новая газета" попросила убрать ее главного редактора Дмитрия Муратова из списка номинантов на премию журнала GQ "Человек года 2017". Заявление редакции опубликовано на сайте издания. 

Муратов оказался в номинации "Автор года" "за работу под его руководством журналистов на Северном Кавказе". В редакции

номинацию и сам ее текст назвали "довольно странной".

К выдвижению на премию GQ, подчеркнули в "Новой газете", ни издание, ни его главный редактор отношения не имеют.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"И нам тоже кажется очень странным и некорректным, что за выдающуюся журналистскую работу Елены Милашиной, Ирины Гордиенко и Елены Костюченко и за то, что они "бесстрашно взрывали информационное поле расследованиями о нарушении прав человека на Кавказе, не давая забыть: что-то в стране не так" (цитата с сайта премии), предлагается голосовать за "автора года" Дмитрия Муратова", — отметили в редакции.

Издание также обращает внимание на существование у премии GQ "гетто-номинации "Женщина года" (в которой, к слову, не представлено ни одной журналистки вообще)", при том, что сама номинация называется "Человек года".

"В сложившейся ситуации считаем невозможным для себя принимать участие в подобном голосовании. Мы обратились к организаторам премии, редакции журнала GQ, с просьбой убрать Дмитрия Муратова из списка номинантов. В редакции ответили, что по техническим причинам это невозможно", — рассказали в "Новой". В связи с этим редакция призвала не голосовать за Муратова на сайте премии.

Напомним, "Новая газета" опубликовала расследование, в котором рассказывалось о "скоординированной кампании", в ходе которой были похищены сотни мужчин, считавшихся гомосексуалами. По данным СМИ, мужчин подвергли пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая их раскрыть информацию о других известных им гомосексуалах. Позднее члены российской ЛГБТ-сети подтвердили эту информацию.

После публикации в адрес журналистов "Новой" стали поступать многочисленные угрозы из Чечни. "Новая газета" 13 апреля опубликовала заявление об открытых угрозах, прозвучавших в адрес редакции на экстренном собрании исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни в Грозном 3 апреля. Муфтий Чечни Салах Межиев заявил, что журналисты "Новой газеты" "еще как ответят" после публикации о преследовании геев в республике. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter