В России пенсионный возраст может быть повышен при условии роста уровня самих пенсий и улучшения качества медицинских услуг. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, подчеркнув, что это является его личным мнением, передает РИА "Новости".

"То есть это такое структурное изменение — более высокий пенсионный возраст, но при этом более высокий уровень пенсий, более качественная система здравоохранения — это то, что может рассматриваться", — заявил Орешкин.

Ранее глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что, чтобы в течение шести лет пенсия выросла на 30%, необходимо поднять пенсионный возраст. Центр Кудрина предлагал обеспечить "общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров". Для этого требовалось повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, а для мужчин — до 65 лет. Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал инициативу Кудрина "экономией на умерших". Он пояснил, что 65,9 лет — это средняя продолжительность жизни мужчин в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter