Дело об убийстве Немцова. Фото: Андрей Никеричев / Агенство городских новостей Москва
  • 31-05-2017 (16:06)

Прения по делу об убийстве Немцова начнутся 1 июня

update: 31-05-2017 (18:28)

Московский окружной военный суд назначил на 1 июня прения сторон, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Судебное следствие объявляется законченным, мы переходим к судебным прениям", — сказал судья Юрий Житников.

Первыми в прениях выступят представители стороны обвинения, затем представители потерпевших и в конце — адвокаты обвиняемых.

В связи с тем, что Темирлан Эскерханов, братья Анзор и Шадид Губашевы удалены из зала суда, они не смогут выступить, а лишь вместе с другими обвиняемыми скажут "последнее слово". Обвиняемые Заур Дадаев и Хамзат Бахаев отказались участвовать в прениях. Вместо них выступят их адвокаты.

Смотрите также
НОВОСТИ

После прений судья скажет напутственное слово присяжным, и коллегия удалится на вердикт.

По просьбе защиты 31 мая допросили брата Заура Дадаева Шахрудина Дадаева. Увидев мужчину, все подсудимые встали и поприветствовали его. Он рассказал, что работает в клинической больнице Грозного заместителем главного врача. Он знаком с Хамзатом Бахаевым, братьями Губашевыми и пару раз видел Эскерханова.

"Заур Дадаев мне приходится братом", — сказал Шахрудин. По словам свидетеля, Дадаев уехал в Москву в ноябре 2014 года, а в начале марта следующего года вернулся домой. Последний раз видел брата 5 марта 2015 года, тогда же он должен был вернуться в Москву.

"Знал, что он был замкомандира батальона. Больше ничего не знаю, о работе он ничего не говорил. Все в лесах, горах был", — говорит свидетель.

— Дадаев был правшой или левшой? — спросил адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев.

— Все в семье правши. Когда мы были маленькими, нам запрещали что-то делать левой рукой.

По словам Шахрудина, его брат никогда не обсуждал и не знал Немцова. "У него была только работа. Он никогда не мог стрелять в безоружного", — настаивал свидетель. Прокурор Мария Семененко попросила вспомнить, чем Дадаев и сам свидетель занимались 20 октября 2014 года. Шахрудин сказал, что не может вспомнить и не смог сказать, чем занимался Дадаев.

— Он был на работе или у матери, — пытался вспомнить свидетель. — А вы можете вспомнить, что вы делали 20 октября?

— Я вот как раз не могу вспомнить, — пожала плечами прокурор.

 — Дадаев хорошо владел оружием? — спросил представитель семьи Немцовых адвокат Вадим Прохоров.

— Никто не жаловался.

Напомним, что Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. Обвиняются пятеро: предполагаемый киллер Заур Дадаев и его соучастники — братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, которые занимались слежкой за Немцовым, искали информацию и помогали скрыться убийце. Еще один обвиняемый — Беслан Шаванов — погиб при задержании в Чечне. Предполагаемый организатор — водитель бывшего заместителя командира батальона "Север" Руслан Мухудинов — скрывается. Заказчик до сих пор не установлен.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter