Такими они их видят

(Они - чиновники
Их - епископов).

вот формула их дружного симфоняжа:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что "Орловские новости" не имели права писать об автомобиле епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария и пригрозил изданию "судом божьим".

"Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать? И потом, где есть критерий – это можно для священника, а вот это нельзя. Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провёл проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан? Он не занимается восстановлением храма? А я знаю, что Нектарий занимается, пользуется огромным уважением со стороны жителей. Я точно знаю, что г-н Мазов, хозяин "Орловских новостей" не имеет такого права так себя вести", - заявил орловский губернатор.

Единственным, кто, по его мнению, может делать замечания Нектарию – это митрополит Антоний.

"Если он что-то сделал не так, поверьте, он живёт не в безвоздушном пространстве, у него есть иерархическое подчинение. У него есть митрополит Антоний, который может сделать ему замечание, если посчитает нужным. Но это будет на их уровне. Но когда начинают человека, который всю свою жизнь посвятил службе богу и людям, службе вере… Мы можем ходить в храм, молиться, просить милостыню божию. А если мы ходим к представителям бога, начинаем их линчевать и чем-то поливать… Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: божий суд. У нас это идёт до патриарха: не те часы, не так живёт, не на тех машинах ездит", - заявил Вадим Потомский.

О чем он говорил, остается загадкой, так как "Орловские новости" не давали оценок тому, что епископ получил в подарок люксовый внедорожник, а только сообщили о данном факте. А задавать вопросы - это прямая обязанность журналиста.

***

Ах, как прямо прет из сего почитателя Ивана Грозного мечта о неподсудности! Только начальник может задавать мне вопросы и ставить оценки, а не подчиненное и пасомое быдло!

Но раз губернатор-опричник вопросики свои озвучил - попробую ему ответить.

"Где есть критерий – это можно для священника, а вот это нельзя?".
В книжке под названием "Евангелие". Для удобства поиска ответа советую набрать ключевые слова - "У вас да не будет так".

"их кто уполномочил этот вопрос задавать?"
Иногда люди как дети: спрашивают "почему" просто потому, что им непонятно, а не потому, что осваивают грант госдепа.

"Он разве кого-то оскорбил?" Да. Меня и мои религиозные чувства он оскорбил всей своей карьерой постельничьего. И когда губернатор характеризует Сладенького как "человека, который всю свою жизнь посвятил службе богу и людям, службе вере", - он усугубляет это оскорбление.

"Он неправильно провёл проповедь?". Да. Это косноязычные проповеди троечника. см. http://diak-kuraev.livejournal.com/878841.html?thread=268931321

"В его приход стало меньше ходить прихожан?". Даже если он своим шестимиллионным джипом оттолкнул от церкви немногих - это уже пастырский грех.


***
А у меня есть вопрос - почему их лица такие похожие:

губернатор Потомский, верящий, что Иван Грозный вел сына в Петербург:

иеромонах (ныне) Александр Бунчин, личный секретарь сначала Антония, потом Нектария, опровергающий письмо Нектария:

видео с ним тут, в самом начале второй минуты.

епископ Нектарий

орловский митрополит Антоний

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены