Россия — угроза мировому сообществу. Фото: newslo.ru
  • 30-05-2017 (22:16)

Украина возбудила уголовное дело против должностных лиц РФ за ведение "гибридной войны"

update: 31-05-2017 (12:21)

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что прокуратура страны открыла уголовное дело "по факту развязывания должностными лицами РФ <…> гибридной войны против Украины". Соответствующее заявление было опубликовано 30 мая на сайте ведомства.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 437 Уголовного кодекса Украины ("Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта"). СБУ называет уголовное производство беспрецедентным и заявляет, что "агрессия России принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар".

В ведомстве также рассказали, что ее сотрудники "шаг за шагом собирали информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб

в информационном поле Украины, особенно Крыма". Также отмечается, что во время досудебного следствия "особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины подозревает дочернее отделение "Яндекса" в незаконном сборе и передаче персональной информации российским спецслужбам. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера