Рассказывали старые большевики: в одной из крупных газет - я уже не помню -то ли Известия, то ли КП, или Московский комсомолец... В 1937 году забирали людей целыми отделами. Вот идешь по коридору, и двери нараспашку, это значит, что увели весь отдел, и там только ветер гуляет. И люди, которые продолжают работать, обходят эти комнаты стороной, делая вид, что ничего не произошло, что ничего странного, просто не замечают этих пустых комнат и обходят их. И ветер хлопает дверями, и никто даже не решается подойти и закрыть.

Этот образ стоит перед глазами, он такой кинематографичный.

На радио кажется началась очередная пропаганда сталинщины. Но заставлять там никого не надо. Они и сами.

Вот есть станции - Говорит Москва, КП, Вести ФМ. Они различаются между собой по каким-то вопросам, темам. Но единственное, в чем они похожи - в апологетике сталинщины. Они там поют ему песню хвалы, под видом "давайте объективно поговорим". Умиляются деталям, деталям.

Сейчас на Вестях ФМ (0.00!) опять про 37й,и дают нам понять, что репрессии были не случайны, а борьбой внутри партии. То есть вот теперь аргумент, оправдывающий репрессии - "это было не случайно, а специально". И еще аргумент "37 год был финалом репрессий, а не началом".

Я представляю человека 18 лет, который это все слушает. С утра на Говорит Москва было два часа апологетики про Берию. Берию! Который даже у сталинистов (!) был виноват - а теперь значит, они его пытаются "реабилитировать". И все это говорится в духе "у нас была великая эпоха".

Всем этим людям не приходит в голову, что они - дети Насилия, инвалиды духа. Лишенные каких-то естественных человеческих инстинктов. И это насилие продолжается уже в каком-то третьем-четвертом поколении. Воспроизводится. И вот про эти двери они тоже наверняка слышали, там же "традиции живут", и этот рассказ, если следовать самоубийственной логике, вероятно их тоже "вдохновляет".

То есть никто из них не может представить себя в роли жертвы. Это какое-то бесчувствие - или бездушие, пополам с отсутствием воображения. И логики. Эти двери, получается, хлопали зря - в историческом смысле. Как такое возможно?

Андрей Архангельский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены