Оповещение населения от МЧС. Фото: twitter.com/romiko
  • 30-05-2017 (08:51)

Большинство москвичей не получили сообщение МЧС об урагане, погубившем людей

update: 30-05-2017 (12:11)

Большинство жителей Москвы не получали СМС-оповещений о надвигающемся урагане, в результате которого погибли 11 человек. СМС получили только находящиеся в определенных районах столицы в определенное время москвичи, сообщают "Медуза" и Би-би-си.

Как заметила "Медуза", в ежедневном прогнозе возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве на 29 мая на сайте ГУ МЧС по Москве сообщается, что

"опасных природных явлений не прогнозируется",

при этом отмечается вероятность "неблагоприятных природных явлений" — "порывов ветра до 22 м/с, грозы". При этом, отмечает издание, ГОСТ относит к опасным метеорологическим явлениям ветер со скоростью выше 14 метров в секунду. В Twitter ведомство так сообщило о ветре, дожде и граде:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Многие жители Москвы также не получили СМС-уведомления о надвигающейся буре. Об этом они написали в соцсетях. Те, кто получил, были проинформированы о надвигающихся дожде и грозе, отмечает издание. Некоторые получили СМС уже после урагана, но в этих сообщениях не было ничего, кроме фразы "Оповещение населения" и телефона МЧС, отмечает издание, опросившее своих читателей.

В пресс-службах компаний "Мегафон" и МТС агентству заявили, что

параметры рассылки по абонентам определяются в МЧС.

"Именно МЧС определяет, в каких районах находятся люди, которым необходимо отправить предупреждения", — подчеркнули в "Мегафоне". "МЧС может информировать абонентов без участия оператора — с помощью специальной платформы и контент-провайдера. Параметры рассылки определяются МЧС", — отметили в МТС.

В пресс-службе ГУ МЧС по Москве, наоборот, заявляют, что получателей уведомлений выбирают сотовые операторы. "Информация о том, что нужно проинформировать население через СМС-рассылку, была отправлена трем операторам сотовой связи — "Мегафон", МТС, "Билайн". В информации четко было прописано — проинформировать население Москвы. Мы отправили заявку по городу", — сказали в пресс-службе.

В ответ на это заявление в пресс-службе МТС сказали: "Они [МЧС] технологически это делают без нас, и параметры, в том числе географию, определяют они". В пресс-службе "Мегафона", в свою очередь, заявили, что у них имеются координаты, присланные МЧС, — именно по ним ведомство попросило осуществить рассылку. В компании отметили, что координаты покрывали "часть [Москвы], а не город целиком".

Руководитель пресс-службы МЧС России Алексей Вагутович заявил, что информирование населения было достаточным.

"Было организовано СМС-информирование, и все операторы получили необходимый текст для рассылки. Помимо СМС информация давалась в СМИ. У нас есть и другие средства информирования: например, [всероссийский комплекс информирования населения] ОКСИОН, бегущие строчки в транспорте, соцсети. Мы также всегда говорим, что не надо стоять под деревьями, под металлическими конструкциями. По радио и телевидению сообщалось, что оранжевый уровень опасности", — заявил Вагутович.

Как отмечает Би-би-си, два дня назад, 27 мая, МЧС сообщило на своем портале "МЧС Медиа", что в 2010 году ведомство заключило договоры с операторами "большой тройки" для информирования населения о чрезвычайных ситуациях.

"Текст смс отправляется операторам из национального центра управления в кризисных ситуациях [MЧС]. За оперативность и исполнение с нашей стороны отвечает оперативный дежурный: он принимает решение об информировании населения о какой-либо ЧС", — объяснял начальник центра Сергей Фофанов.

Напомним, в результате ураганного ветра, обрушившегося на Москву в понедельник днем, 11 человек погибли, за медицинской помощью обратилось более 50. Число пострадавших превысило показатель предыдущего подобного стихийного бедствия в Москве в июне 1998 года, когда при ураганном ветре погибли девять и пострадали 165 человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения