Китай – пока не часть Западного мира, но, совершенно точно, часть Современного Мира. Того самого, в котором высшими приоритетами являются знания, образование, наука, высокие технологии. Собственно, Современный Мир – это Западный Мир (Золотой миллиард) плюс Китай (Серебряный миллиард с большим хвостиком). И весь Современный Мир, включая Китай, на стороне Украины.

Симптоматично, что Украина быстро развивает экономические связи с Китаем. Следует отметить, что руководство Китая постоянно заявляет о "поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины", что создает благоприятную атмосферу для такого сотрудничества. (Дотошный читатель спросит: "А как же сотрудничество Китая и РФ в ООН и прочее сотрудничество Китая с путинским режимом?" Ответ: дипломатия есть дипломатия; да и всегда ли высокопринципиальны в данной области США и прочий Запад?)

В 2015 году, когда в Украине царил хаос, согласно, торговля двух стран все-таки существенно выросла и превысила $6 миллиардов. Китай стал вторым торговым партнером Украины после ЕС (а торговля с РФ, естественно, уехала далеко вниз). Украина экспортировала в Китай, главным образом, сельхозпродукцию, древесину, железную руду и вывозила из Китая... вообще все.

В 2015 году Китай занял первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины. Объем грузоперевозок Украина – Китай увеличился на 11% против 2014 года и достиг 25,5 миллиона тонн. В этом же году начались эксперименты в области транспортировки контейнеров между Китаем и Украиной в рамках большого китайского проекта "Один Пояс – Один Путь".

В 2016 году объем торговли Украины и Китая снова заметно вырос, особенно вырос экспорт зерна, сои и прочего "съестного" из Украины в Китай. Этот рост продолжался и в 2017 году.

А в апреле 2017 года выяснилось, что Китай инвестировал более $7 млрд. на развитие сельскохозяйственной, энергетической и инфраструктурной отраслей Украины, в форме облигаций. Об этом заявил советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Украине Лю Цзюнь во время Китайско-украинского бизнес-форума (24-26 апреля). "Основная задача состоит в том, чтобы активизировать в полной мере эту огромную сумму денег, оживить сельское хозяйство, энергетическую, сферу инфраструктуры а также другие сферы экономики, которые в этом нуждаются, что в свою очередь создаст рабочие места, налоги и торговые потоки". Он добавил, что Центральные Банки двух стран подписали соглашение и параллельно продолжают валютный своп для построения в будущем основы для финансового сотрудничества.

Для Украины это серьезные масштабы и серьезные перспективы!

Почти одновременно секретарь Совета Национальной Безопасности и Обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов провел встречу с послом Китая в Украине Ду Вэй. Турчинов предложил "поднять наше сотрудничество в различных сферах на принципиально новый уровень, соответствующий интересам наших стран". В свою очередь, посол КНР Ду Вэй подчеркнул, что Китай твердо поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

Можно кратко перечислить основные направления развития связей двух стран в главных областях:

– Китай и Украина в марте-апреле 2017 активно вели переговоры o введении взаимного безвизового режима и создании зоны свободной торговли.

– В 2016 и особенно 2017 годах ведущие китайские компании – China Railway International Group, China Pacific Construction Group и China Railway Major Bridge Engineering Group и другие – расширяли инвестиции в возобновляемую энергетику и инфраструктуры Украины в целом. К марту 2017 был разработан проект строительства в Украине солнечных электростанций в Херсонской, Николаевской, Кировоградской и Винницкой областях общей мощностью 300 МВт. (Совсем неплохо для "пилотного проекта! И следует учесть, что китайские компании почти монополизировали мировое производство фотоэлементов и прочего оборудования для солнечных электростанций.)

– Китайская компания Grand Вlue намерена построить мусоросжигательный завод мощностью 320 тонн в сутки с выработкой тепловой и электрической энергии в Червонограде, Львовская область. Предварительная договоренность со Львовской областной государственной администрацией была достигнута в мае 2017 года. (Для Львова и всей области это означает решение тяжелейшей проблемы вывоза и переработки мусора.)

– Наконец в мае 2017 года упомянутая выше China Railway Major Bridge Engineering Group решила выделить Украине кредит в $300 млн. для строительства моста в Кременчуге Полтавской области. Об этом сообщил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив. Другая компания из упомянутых выше – China Railway International Group – очевидно инвестирует в модернизацию и производство электрических локомотивов на производственных площадях ПАО " Укрзализныця".

Казалось бы, не очень много. Но в совокупности это означает, что "Китай широким фронтом идет в Украину" и хорошо помогает в восстановлении украинской экономики и ее развитии на новой технологической основе.

По предварительной оценке, в 2017 году торговля двух стран может вырасти на 60-80% против "довоенного" 2013 года. Кстати, планы Украины включают увеличение, между 2016 и 2020 годами, производства и экспорта зерна, соответственно, с 60 млн. тонн и 36 млн. тонн да 90 млн. тонн и 60 млн. тонн. Китай все съест!

В целом, ЕС и Китай хорошо "вытягивают" внешнюю торговлю и экономику Украины в целом. В результате планы Москвы – "Развалим и уничтожим Украину!" – явно терпят крах. И это главное.

И снова о макро-трендах.

Посмотрим, для начала, как обстоят дела во внешней торговле.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом экспорт украинских товаров сократился на 4,6%, или на $1,8 млрд. до $36,4 млрд. (сообщение Министерства экономического развития и торговли). В экспорте товаров основным торговым партнером Украины остался Европейский Союз, удельный вес которого в экспорте товаров составил 37,1%. Доля России в украинском экспорте товаров составила 9,9% против 12.7% в 2015 году (и по крайней мере 40% в 2013 году).

В 2016 году экспорт Украины, как и в 2014-15 годах, продолжал сокращаться, пусть и медленно, за счет быстрого падения торговли с Россией. В то же время ЕС и Китай, совокупная доля которых в товарном экспорте Украины превысила 45% (против менее 30% в 2013 году), "вытягивали" ситуацию. В первые месяцы 2017 года ситуация продолжала развиваться в этом же направлении.

В первом квартале 2017 объем украинского экспорта товаров и услуг составил $12,4 млрд. – на 28% больше чем в первом квартале 2016 года (данные Минэкономразвития и торговли).

Экспорт товаров составил $10,4 млрд. (рост на 34,4%). Доля ЕС в экспорте товаров в первом квартале 2017 достигла 38,4%. В то же время доля России упала до 9%. Экспорт услуг составил $2,0 млрд. – и здесь доля ЕС и Китая была высока и продолжала расти.

Ясно, что резкий рост торговли с ЕС и Китаем выправил ситуацию в целом; их совокупная доля в экспорте товаров Украины приблизилась к 50% в январе-марте 2017 года. А Россия, естественно, "уходила с экономического горизонта".

Восстановление внешней торговли способствовало улучшению всей экономической ситуации. Вот два интересных сообщения:

Крупные и средние предприятия Украины, кроме банков, в 2016 году получили 75,6 млрд. грн. прибыли до налогообложения против 236,6 млрд. грн. убытка за 2015 год (сообщение Госслужбы статистики Украины).

Крупные и средние предприятия Украины, кроме банков, в первом квартале 2017 года получили 102,6 млрд. грн. прибыли до налогообложения против 58,6 млрд грн убытка за первый квартал 2016 года (тот же источник).

Хаос (и связанные с ним огромные убытки) 2015 года сменился "осторожной стабилизацией" 2016 года. А в первом квартале 2017 года прибыль "вышесреднего сектора" экономики Украины оказалась намного выше, чем за весь 2016 год. Экономическое восстановление очевидно. И это несмотря на все беды и трудности.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter