Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков. Фото: vg-news.ru
  • 29-05-2017 (16:31)

Максакова: Накануне убийства Вороненкова его водителя похитили сотрудники ФСБ

update: 29-05-2017 (16:53)

Вдова экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова Мария Максакова рассказала о похищении в Белоруссии сотрудниками ФСБ его водителя накануне убийства. Об этом 29 мая сообщает "Интерфакс-Украина".

"Едет наш водитель накануне, пересекает границу Белоруссии…

На блокпосту Гомеля останавливают водителя, и туда вызываются якобы пограничники.

А на самом деле приезжает два автобуса с эфэсбэшниками, нашего водителя крадут", — рассказала М. Максакова в интервью телеканалу ZIK.

По теме
НОВОСТИ

По ее словам, впоследствии водитель был конвоирован в Брянскую область РФ. "Они похитили человека с территории Белоруссии, конвоировали его в Брянскую область, там они удерживали его в течение 12 часов, лишили связи, не кормили, не давали спать, задавали множество вопросов… Когда в итоге Влад (водитель) все-таки пересек границу Украины и приехал в это же самое утро в Киев, у Дениса произошло какое-то облегчение... Вместо того, чтобы подумать, для чего все это было", — рассказала вдова Д. Вороненкова.

По мнению М. Максаковой, этот факт должны расследовать белорусские органы.

"Это что было такое?.. После этого мне будут говорить, что российские спецслужбы, ФСБ не имеют отношения к тому, что произошло? Они были настолько вовлечены, настолько внутри всего… Как они это сделали, они ли это сделали, — не могу сказать, но это точно входило в круг желаний", — сказала она.

По словам М. Максаковой, у нее есть все данные людей, которые похищали водителя, и она может их предоставить.

"Я все равно не считаю, что Путин был в курсе того, что произошло 23 марта… Я считаю, что они (сотрудники ФСБ) сделали то, что они хотели и мечтали сделать", — выразила мнение вдова Д. Вороненкова.

Ранее главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в своей статье написал, что Д. Вороненков в день убийства шел на встречу с приехавшим из Москвы знакомым водителем, который мог действовать в интересах российских спецслужб. Согласно источникам "Цензор.НЕТ", в день убийства в 11:30 перед встречей с другим бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым, Д. Вороненков договорился о встрече еще с одним человеком.

"Это был его московский водитель, гражданин РФ Владислав Тихонькин.

Вороненков хотел обговорить с ним детали перегона машины из Москвы в Киев, который Тихонькин осуществил с 22 на 23 марта", — написал он.

Ссылаясь на оперативные данные украинских спецслужб, журналист сообщил, что водителя Д. Вороненкова при пересечении российской границы задерживали сотрудники ФСБ и подвергли жесткому давлению с целью получения информации о Д. Вороненкове.

"Не исключено, что могла быть осуществлена вербовка Тихонькина либо его передвижение и переговоры были поставлены под контроль средствами технической разведки. Сам Вороненков купил своему водителю билеты в Москву на 23.03.17, но перед его отлетом решил встретиться лично. Об этой встрече знал только сам Вороненков. Сразу после убийства Вороненкова Владислав Тихонькин никак себя не обнаружил, не проявил и не дал никаких показаний правоохранительным органам Украины. Водитель вылетел из Украины согласно своим билетам в районе 14:00. О том, что Вороненков шел на встречу с Тихонькиным, следствие узнало уже после того, как водитель покинул Украину", — подчеркнул журналист.

По его мнению, есть вероятность, что водитель мог действовать осознанно или неосознанно под контролем российских спецслужб.

Как сообщалось, экс-депутат Госдумы РФ Д. Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. Убийца был ранен охранником экс-депутата и впоследствии скончался в больнице.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:33)

Созданный минобороны Великобритании фонд помощи Украины из-за бюрократии передал меньше половины средств

  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым