Василий Небедзя и Сергей Лавров. Фото: fair.ru
  • 29-05-2017 (15:07)

Не видящий ровни Путину на западе Василий Небензя станет постпредом РФ при ООН

update: 29-05-2017 (15:17)

Международный комитет Совета Федерации поддержал назначение замминистра иностранных дел России Василия Небензи постпредом России при ООН, сообщило 29 мая РИА "Новости" со ссылкой на источник в Совфеде.

Должность постпреда в ООН стала вакантной после смерти чрезвычайного и полномочного посла Виталия Чуркина. Дипломат умер 20 февраля в возрасте 64 лет в Нью-Йорке. В роли и.о. постпреда попробовал себя его заместитель — Владимир Сафронков. Возможно, пытаясь доказать, что он может ставить "партнеров" на место не хуже своего предшественника, Сафронков несколько перестарался, что вызвало нарекания в СФ.

Как отметил "Коммерсант", Небензе придется работать в непростых условиях. Три постоянных члена Совета Безопасности ООН — США, Великобритания и Франция — регулярно выступают с жесткой критикой действий Москвы. Так, постпред США при ООН Никки Хейли в интервью телеканалу NBC News заявила (после сообщений о причастности российских граждан, в том числе двух сотрудников ФСБ, к взлому аккаунтов Yahoo): "Воспринимайте это всерьез. Мы не можем доверять России. Мы никогда не должны доверять России". В 2016 году

США восемь раз голосовали против вынесенных Россией на рассмотрение Совбеза или Генеральной ассамблеи ООН резолюций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что Небензе 55 лет. Он закончил МГИМО в 1983 году. Его отец был вторым секретарем областного комитета КПСС в Волгограде, в 1973 году он стал в Москве заместителем председателя Госкомиздата СССР. Василий Небензя в 2006–2012 годах был заместителем постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве. С 2012 по 2013 год возглавлял департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России. С 1 июня 2013 года — заместитель Сергея Лаврова.

Его считают хорошим переговорщиком.

В 2012 году на слушаниях в Госдуме Небедзя сказал о неприемлемости "менторского тона, который себе позволяют некоторые политики и общественные деятели, которые пытаются учить демократии". По его словам, они "не утруждают себя желанием понять, что,

несмотря на то, что базовые права человека универсальны, существует многообразие традиций, условий, ценностей и ситуаций, что нельзя всех грести под одну гребенку".

РБК привело недавнее высказывание Небензи, что сейчас на Западе наблюдается "измельчение" масштабов политиков", западные лидеры — "бесцветные менеджеры" по сравнению с президентом Владимиром Путиным, ровни которому в мире нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России