Кукла — генерал полиции. Фото: vladivostok.dmir.ru
  • 29-05-2017 (13:39)

За полтора года следствия СКР выявил 1,5 млн рублей взяток генералам

update: 29-05-2017 (14:24)

СКР завершил расследование уголовного дела, по которому проходят два бывших генерала внутренних войск МВД России. По версии следствия, вышедший в отставку семь лет назад военный комендант Чеченской Республики генерал-лейтенант Леонид Кривонос, контуженный во время покушения на президента республики Ахмата Кадырова, и генерал-майор Андрей Головацкий, замначальника штаба Северо-Кавказского командования ВВ войск МВД, уволенный после возбуждения уголовного дела, брали взятки за заключение служебных контрактов с подчиненными, сообщил 29 мая "Коммерсант".

По делу также проходит штабной капитан Вадим Зуев. Они обвиняются в четырех эпизодах получения взяток в крупном размере в составе группы и в пяти эпизодах мошенничества. Кроме того, генерал Головацкий, по мнению следствия, допустил злоупотребление должностными полномочиями.

Генералы называют уголовное преследование местью со стороны сотрудников ФСБ, с которыми они не поделились деньгами.

По версии следствия, генерал-майор при посредничестве вышедшего в отставку генерал-лейтенанта и капитана получал взятки от военнослужащих, желающих продлить контракты сверх возрастного предела или перейти на другое место службы. В деле, состоящем из 72 томов, фигурируют

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

несколько эпизодов взяток в 2014 году на суммы от 94 до 250 тысяч рублей, покушение на взятку в 300 тысяч рублей обман нескольких офицеров, заплативших деньги. Вся сумма обвинений составляет 1,5 млн рублей.

Как считает следствие, деньги не передавались наличными, а перечислялись на банковские карточки. По версии следствия, преступления, инкриминируемые офицерам, являются "особо тяжкими" и были направлены "против государственной власти".

Фигуранты расследования, которое началось в 2015 году, были задержаны в 2016 году. По решению суда 62-летний Кривонос оказался в СИЗО, два других обвиняемых — под домашним арестом. Капитан Зуев вначале признавал вину, но потом перестал сотрудничать со следствием. По данным СКР, он рецидивист и ранее занимался посредничеством в получении взяток за прием граждан на военную службу по контракту в ВВ МВД России и 

привлекался к уголовной ответственности за два преступления, однако дело было прекращено "в связи с деятельным раскаянием".

Жена генерала Людмила Кривонос рассказала "Коммерсанту", что ее муж четыре с половиной года отслужил в Чечне, когда там велись активные боевые действия, затем полгода в Цхинвале и еще полтора года в Ингушетии. Среди его наград она назвала орден "За военные заслуги", медаль "За боевые заслуги" и медаль "За заслуги перед Чеченской Республикой". Она отметила, что муж уходил служить здоровым и жизнерадостным, а вернулся после шести боевых лет с разрушенной нервной системой и психикой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter