Во вчерашней заметке Альфреда Коха по существу сказано все верно. Опомнились Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, когда петух (Путин) клюнул, стал подбираться к их коллегам, творческим, как и они, работникам. Поздно пить "Боржоми".

Но вот один деятель "системной" оппозиции считает, что пост Коха — это пошло по стилю и не имеет никакого отношения к борьбе с диктатурой Путина, тем более что никакой диктатуры нет; наоборот, режим изо всех сил хочет говорить и договариваться с оппозицией, а оппозиция в виде таких деятелей, как Альфред Рейнгольдович, не желает говорить с такой демократичной властью, потому что ей надо представить Путина кровавым диктатором. Им не нужна великая Россия. Им нужны великие потрясения.

Цитата:

Вы произносите столько правильных слов. Делаете чеканные профили и одеваете тоги. Вы — борцы. Вы все уже из мрамора. Ваши имена войдут в историю, или, виноват, в анналы (так, кажется, по стилю лучше).

Вы поймите. Еще до того, как вы и все остальные поймут, что никакой диктатуры нет. Поймут, что с вами никто не борется. Дойдет, наконец, что с вами хотят диалога … У вас пропал стиль. Это начало конца. Этот ложный пафос. Эта фальшивая пассионарность. Это формиссимо. Надрыв. Это все — стилистически беспомощно. Флаг из туалета. Преданные мальчики.

Неужели вы этого не видите? … Это просто плохо. Плохо по исполнению. Это бездарно. Бетховен, сыгранный на балалайке — это не Бетховен. Какая гадость, эта ваша заливная рыба. Кох на операторской лестничке, произносящий гневную филиппику лоснящимися от фуа гра губами. Визг. Как железом по стеклу. Пупырышки. Я это чувствую. А вы? Прекратите. Не получилось; не верю. Это должен быть либо другой театр, либо другая пьеса, либо другие актеры. …

Что хочешь? Свобода слова. На свободу. Не хочу, не верю. Я хочу штурма. Может, меня наградят... Посмертно. Кох! Ау! Не чувствуете? Весь в бежевом. Снова в бежевом. Теперь — габардиновый. Улыбается. Думает. Идет по красной площади. Любить и пилить. Отдыхать. … Не отворачивайтесь. Не затыкайте нос. Нюхайте. Это ваше, родное.

Как говорил Остап Бендер: "Грустно, девушки".

Надо взрослеть. Надо стать. Надо проветрить. Проветрить. Помыть полы. Отдохнуть.

Своим враньем вы оскорбляете мой разум.

Сознаюсь в мистификации. Это никакой не ответ Коху, это из открытого письма от 2001 года самого Коха коллективу НТВ, другого еще НТВ (действительно Независимого ТелеВидения, в котором даже Киселев был совсем другой), на разгром которого "партия" и бросила Альфреда Рейнгольдовича.

Он обращается к Киселеву (Евгению), Шендеровичу, Сорокиной, Максимовской и другим журналистам, пытающимся отстоять телекомпанию от рейдерского захвата, поясняет им, несмышленышам, что их борьба, их выступления — стилистически беспомощны и пошлы, потому что они сами себе выдумали свою борьбу, с ними никто не желает бороться — с ними хотят разговаривать, вести диалог, а они упорно сопротивляются. Ну, ради пиара, конечно же…

Я изменил в реальном тексте Коха только три слова, которые выделил жирным шрифтом.

А во вчерашнем тексте Коха, обращенном к Хаматовой и Миронову, все, конечно, по существу правильно. Вот только было бы совсем правильно, если бы пафос его Альфред Рейнгольдович на себя оборотил.

"Где была Хаматова, когда убивали Магнитского? Где был Миронов, когда пытали Дадина? Где они все были, когда застрелили Немцова? Нигде. Они славили Путина", — с пафосом, в ложности которого он упрекал старую команду НТВ, восклицает Кох. А где был сам господин Кох, когда убивали НТВ? — Он не просто славил Путина, он и убивал. Ложный пафос? Фальшивая пассионарность? — Может быть. Но это так.

— Вы и убили-с, Родион Романович…, то бишь, Альфред Рейнгольдович.

Обращается ли г-н Кох к сегодняшним деятелям культуры или вспоминает культурных деятелей сталинской эпохи — всю его пафосную риторику можно обратить к нему самому практически слово в слово. Только заменить имена.

Или он в самом деле думает, что у всех короткая память и никто не помнит, как он принимал деятельнейшее участие в разгроме НТВ, с фанатичной убежденностью доказывая, что это спор хозяйствующих субъектов? Это ли не дурной вкус и пошлейшая пошлость?

Вы оскорбляете мой разум, цитируя его же.

Грустно, девушки, — цитируя вслед за ним же Бендера.

Помещение в самом деле хочется Проветрить.

В отношении тех, кто содействовал зарождению и заматерению режима Путина, я злопамятен.

"Мы поименно вспомним всех..."

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter