Вот и вправду: самая большая проблема: кидали мальчишке деньги за то, что он Шекспира читал, - или он так, для удовольствия его под нос себе намурлыкивал. И если кидали - то мальчик нищий и воришка, ракальи его родители, все правильно государство сделало. Привязывают статью "вовлечение в попрошайничество", качают головами.

Стыд-то какой, боже! Везде нормально, когда дети, учащиеся на каком-то музыкальном инструменте, играют в свое удовольствие на улице: и им польза, и улицы украшаются. Кстати, и педагогически - тоже все ясно: сразу понимаешь, что не для мамы гамму осатаневшую надрючиваешь, а потому что это нужно для дела. Мотивация-шмотивация, без которой ты фиг себя заставишь этой скучищей заниматься, потому что нарабатывание техники - это очень скучно и неприятно.

Нормально, когда дети делают лимонад и продают его за малую денежку или за пожертвование проходящим мимо паломникам (я его пила - и была им благодарна, этим мелким французам, они не жалели ни льда, ни сиропа), когда дети раскрашивают ракушки и камни - и получают за это монетку-другую на свои детские забавы. Я помню, как на Арбате в начале 2000-х стояли девочки с флейтами и скрипками - и вполне нормально играли свою явно школьную программу. Без дураков играли, честно. Власти это не гребло и не трогало, никто их не волочил в отделение по асфальту, ломая скрипки и отбирая флейты. Люди слушали, радовались, ну или просто мимо шли - нормально.

А вот теперь - преступление. Всякие дяди и тети, рассуждающие, что "мальчика, может, эксплуатировали, голодом морили и выгоняли на улицу, пускай полиция разберется": он не с тем репертуаром выходил, чтоб годился для эксплуатации.

Собственно, почему меня это так бесит. В Варне, во Франции, в Германии ребенок, который читает стихи или играет на улице на синтезаторе или своей виолончельке в свободное от школы время, - человек из нашего цеха. Он читает на улицах стихи, которые сам выучил. Он имеет на это право. Если читает хорошо - еще и заработает. А вырастет - вспомнит с удовольствием тот детский опыт и кинет монетку другому ребенку, который учится работать и применять с пользой свои знания. Но не здесь.

Здесь в первую очередь интересно, а кто позволил, а не озолотится ли пацан недолжным образом за наш счет, а куда смотрят родители? И не от преклонения перед государственной машиной, а потому что сами уже так себя сформировали. Они называют это "проницательность" и "взрослый взгляд на вещи". Их не обманешь. Они, конечно, против того, что все так грубо, но в сущности нет дыма без огня и все такое...

Собственно, поэтому я и уехала из этой страны. И не жалею ни на секунду.

Тикки А. Шельен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены