Кулич и яйца в форме фаллоса. Фото: twitter.com/pchikov
  • 25-05-2017 (14:55)

Прокуратура и священник увидели фаллос на фото кулича и яиц, но суд не согласился

update: 25-05-2017 (16:07)

Суд в Красноярске прекратил административное дело в отношении Ирины Кудиновой, разместившей на своей странице в соцсети "ВКонтакте" изображение пасхального кулича и пасхальных яиц. Священник и прокуратура посчитали, что она оскорбила чувства верующих, так как на фотографии композиция из кулича и яиц похожа на фаллический символ, сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Владимира Васина. 

"Сегодня мировой судья судебного участка №65 в Красноярске прекратил дело в отношении Кудиновой в связи с отсутствием в ее действиях состава правонарушения", — рассказал адвокат. 

Как следует из материалов дела, в апреле этого года прокуратура увидела в соцсети "ВКонтакте" изображение пасхального кулича и пасхальных лиц, которые расценила как фаллический символ. "Работники надзорного ведомства привлекли к проверке специалиста в области православия. Эксперт указал, что

"отношение к интимной стороне природы человека, начиная с трудов Августина Блаженного, в христианстве негативное и воспринимается как греховное".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Соответственно, изображение пасхальной символики в качестве фаллического символа рассматривается православными как осквернение предметов религиозного почитания, заявила специалист.

В отношении автора поста в соцсети Кудиновой возбудили дело по статье "Умышленное осквернение предметов религиозного почитания" (часть 2 статья 5.26 КоАП РФ)", — рассказал Васин.

Пострадавшими по делу выступили иерей Храма Архистратига Михаила и чуда его в Хонех и его прихожане. 

Напомним, 14 апреля в центре Москвы был задержан журналист телеканала "Дождь" Павел Лобков, одетый в костюм пениса. Перед задержанием он снимался на фоне городской инсталляции, символизирующей пасхальное яйцо. В тексте протокола говорилось, что Лобков "совершил мелкое хулиганство, а именно прогуливался в общественном месте в ростовом костюме в виде мужского полового органа, тем самым выражал явное неуважение к обществу, оскорблял общественную нравственность, на замечания не реагировал".

Позднее Депутат Госдумы Виталий Милонов направил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой провести проверку съемки сатирического сюжета ведущего "Дождя" Павла Лобкова, во время которой он был одет в костюм пениса. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"