Уточка, Димон и ОМОН. Фото: скриншот компьютерной игры dimontales.ru, unian.net
  • 25-05-2017 (14:35)

Пятый фигурант после "АнтиДимона": Виновным себя не считаю, но частично признал вину

update: 25-05-2017 (14:49)

Нового фигуранта в деле о применении насилия к полицейским на московской антикоррупционной акции Дмитрия Крепкина задержали спустя семь недель. Он не считает себя виновным, но при этом частично признал вину. Его посетила в СИЗО член Общественной наблюдательной комиссии, журналист "Дождя" Когершын Сагиева.

"Виновным себя не считаю, но частично признал вину, написал, что не бил никого, остальное — правда", — заявил Крепкин.

Он рассказал, что его забрали из дома 16 мая после появления видеозаписи, снятой со спины. На ней видно, что участник акции придержал одного сотрудника, а второго ударил по палке. При этом, следователи утверждают, что удар был нанесен по бедру, "вследствие чего сотрудник ОМОНа Росгвардии Звонарев испытал физическую боль".

"Я внимание хотел привлечь, сначала задерживали активных, а потом начали всех подряд — ну и спонтанно все это вышло. Теперь грозит 3,5 года тюрьмы, статья 318, ч. 1. "Обвинение в совершении умышленного деяния против порядка и в посягательстве на нормальную деятельность органов власти", — это тоже цитата из протокола", — заявил Крепкин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ему 33 года, он инженер. Родился в Харькове, но в Москве живет с 1999 года. Тут он закончил Московский техникум космического приборостроения. В последние годы он занимается ремонтом мониторов и экранов.

Ранее стало известно, что в деле о насилии в отношении представителей власти на антикоррупционной акции в Москве 26 марта появился еще один обвиняемый. Ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК ("Насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского"). 17 мая судья Басманного суда Дударь избрала в отношении него меру пресечения в виде ареста.

Изначально после антикоррупционной акции в Москве были возбуждены уголовные дела в отношении четырех человек. Юрий Кулий, Станислав Зимовец и Александр Шпаков обвиняются по ч. 1 ст. 318 УК ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Андрей Косых проходит по 2-й части ст. 318 УК — "Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни и здоровья".

18 мая Тверской районный суд Москвы признал Кулия виновным в применении насилия к полицейскому во время акции против коррупции в Москве 26 марта и приговорил его к 8 месяцам колонии-поселения. Шпакова суд признал виновным 24 мая и приговорил к полутора годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода