Иван Карнилин Фото: нижнийновгород.рф
  • 23-05-2017 (17:28)

Глава Нижнего Новгорода подал в отставку

update: 23-05-2017 (17:51)

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин подал в отставку. Об этом сообщается на сайте городской Думы.

"В органах муниципальной власти я отработал более 25 лет — это большой срок. Впереди у нас два очень ответственных события в жизни города, которые требуют полной концентрации и самоотдачи, поэтому я принял для себя решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым", — заявил градоначальник.

Он написал соответствующее заявление.

В апреле СМИ уже писали о возможной отставке Карнилина. Ее связывали с возможным переходом города на одноглавый вариант управления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сообщалось, что после назначения и.о. главы города может быть запущена процедура смены Устава Нижнего Новгорода. Согласно региональному законодательству и Уставу города, с 2010 года управление осуществлялось главой города — председателем думы и избранным депутатами главой городской администрации.

Также отставку Карнилина связывают с публикаций ФБК о том, что у его семьи есть две незадекларированные квартиры в Майами. По информации фонда, квартиры стоимостью в 824 тысячи и 1,1 миллиона долларов были куплены в декабре 2013-го и июле 2014 годов на имя Альбины Карнилиной. В документах также фигурирует Овчинникова Ирина Ивановна. Также указывается, что Альбина Карнилина и Ирина Карнилина, сменившая после замужества фамилию на Овчинникова, являются, соответственно, женой и дочерью мэра Нижнего Новгорода.

Карнилина избрали депутаты гордумы нового созыва на своем первом заседании 7 октября 2015 года . До этого он возглавлял думу несколько созывов. Согласно уставу Нижнего Новгорода, глава города избирается из состава гордумы на срок ее полномочий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией