Советник Белого дома по нацбезопасности Майкл Флинн. Фото: nv.ua
  • 23-05-2017 (13:56)

Конгрессмен рассказал о сокрытии экс-советником Трампа Флинном дохода за ужин с Путиным

update: 23-05-2017 (14:40)

Бывший советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн, уволенный из-за контактов с послом России Сергеем Кисляком, соврал об источниках своего дохода еще в начале 2016 года, в частности, он умолчал о гонораре от российского канала RT, утверждает член палаты представителей США Элайджи Каммингс в письме главе комитета по надзору республиканцу Джейсону Чаффетцу. Письмо опубликовал телеканал CNN.

Когда Флинн подал на возобновление доступа к совершенно секретной информации, он

сообщил властям, что получил доход от только компаний из США во время его визита в Москву в декабре 2015 года.

Эти компании стремились развивать свой бизнес за рубежом и попросили Флинна навестить указанные страны, чтобы содействовать этому, утверждал он. Но тогда Флинн получил гонорар и другие выплаты от российского телеканала RT, "когда

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он посетил Москву, чтобы принять участие в торжественном ужине с президентом Владимиром Путиным",

утверждается в письме.

В Москве Флинн участвовал в международной конференции "Информация, политика, СМИ: формирование нового миропорядка". Она прошла 10 декабря 2015 года в отеле "Метрополь" и была приурочена к 10-летию RT. Помимо конференции, в честь 10-летия телеканала также состоялся торжественный ужин. На нем присутствовали Флинн и президент Владимир Путин.

Как отмечает в своем письме Каммингс, Флин говорил в интервью СМИ, что деньги ему выплачивало "бюро докладчиков" в США и что он не получал средств от России. Но эти заявления напрямую противоречат документам в распоряжении комитета по надзору палаты представителей, утверждает Каммингс. По данным конгрессмена,

российский телеканал RT заплатил за участие Флинна в Москве 45 тысяч долларов,

эти деньги были переведены компанией через лондонский банк в агентское бюро Флинна в США Leading Authorities Inc. В итоге деньги от RT поступили на счет компании Флинна.

Кроме этого, комитет по надзору располагает документами, которые указывают на то, что RT непосредственно оплатил перелет Флинна в Москву и его проживание в отеле "Метрополь", а также покрыл другие расходы отставного генерала и его сына. Эти деньги не проводились через бюро в США.

Также конгрессмен Элайджа Каммингс отмечает, что при подаче документов на возобновление допуска к секретной информации Флинн указал, что в поездках за рубеж имел только "несущественные контакты" с представителями других стран.

"Сложно предположить, почему генерал Флинн думал, что его ужин с президентом России Владимиром Путиным можно считать "несущественным контактом",

— отмечает Каммингс.

Напомним, Флинн ушел со своего поста в феврале, всего через несколько недель после назначения, из-за обвинений в том, что он солгал вице-президенту США Майклу Пенсу о своих контактах с российским послом Сергеем Кисляком. Флинн не рассказал Пенсу о произошедших в декабре разговорах с Кисляком о возможном снятии с России санкций после прихода к власти Трампа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией