В то время как Россия борется за "права и свободы человека" в Украине, защищает режим Б.Асада, накладывает вето на резолюции СБ ООН, осуждающие преступления против человечества, дружественными России диктаторами, окружающий мир живет настоящим и закладывает основы ближайшего будущего в технологиях, в науке, в технике, в образовании, в медицине, в создании безотходных производств, в энергосбережении – во всех сферах, обеспечивающих высокие стандарты жизни населения.

Сегодня, китайцы сообщили о своих успехах!

"Китайские нефтяники первыми в мире добыли со дна Южно-Китайского моря "горючий лед" — гидрат природного газа. Об этом в четверг, 18 мая, сообщило Центральное телевидение Китая со ссылкой на Министерство земельных и природных ресурсов КНР.
"Это будет таким же крупным событием, как произошедшая ранее в США сланцевая революция. В итоге методы использования энергии в будущем претерпят трансформацию", — заявил заместитель управления геологических исследований министерства Ли Цзиньфа.
Он отметил, что в разработке теоретической базы и технологий Китай в данном направлении достиг "беспрецедентных успехов", в результате чего страна заняла лидирующее положение в мире по добыче "горючего льда".
Образцы подняли с глубины более 1,2 километра, сама 200-метровая подводная скважина находилась в 285 километрах к юго-востоку от Гонконга. Всего за восемь дней работы добыто 120 кубических метров "горючего льда", содержание метана в нем составляет 99,5 процента.
Один кубический метр гидрата эквивалентен 160 кубическим метрам природного газа в газообразном состоянии (на 100 литрах газа автомобиль может проехать 300 километров, тогда как на 100 литрах "горючего льда" — 50 тысяч километров)"
.

Японцы, получившие гидрат метана в 2013 году, в текущем году должны перейти к промышленной добыче гидрата метана, которого на морском дне неисчислимое количество.
Возможно, по этим причинам В.Путин легко идет на попятную в переговорах с восточными соседями отдавая им, не осваиваемые просторы Сибири и Дальнего Востока?

Одной пропаганды, увлеченностью "геополитикой" и самопиара недостаточно для самостоятельного, "суверенного" развития. Как поется в известной песне "Не имей сто рублей, а имей сто друзей". С друзьями у России плохо, а те, что есть паразитируют на "дружбе" с Россией, себе на пользу, россиянам во вред.

Владимир Некрасов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены