Мои представления по вечному вопросу: планировал ли Сталин напасть на Германию.

1. Пакт был заключен несомненно в таком предположении: в Европе пойдет дубль ВВ1, и когда все выдохнутся и всем надоест воевать, как в 1917-18 годах, то, имея на Востоке вместо слабой Советской России могучий СССР, можно будет спокойно переиграть историю 1918-20 годов и учинить всемирный СССР.

2. При этом Сталин как-то не сообразил совершенно, что если в ВВ1 Германия на два фронта 3 года держалась и была сокрушена только с помощью американцев, то та же формула, но за вычетом России и США - выглядит более чем рискованной.

3. Готовность Сталина скрыто помогать Гитлеру против Англии и даже примкнуть к антианглийскому союзу при условии достаточной компенсации была нелепа и противоречила началам маккиавелизма, который вроде учит, что всякая сила должна иметь противовес и что две враждебные друг другу силы на западе гораздо выгоднее, чем одна всемогущая, даже если она и формально дружественна.

4. Объективно время работало на Сталина – он укреплялся, лихорадочно строил промышленность и оборону, тогда как Гитлер находился под морской блокадой и тратил ресурсы на войну. Так что решительно никаких объективных оснований планировать нападение на Германию именно в 1941 году у Сталина не было. Если в апреле он и отдал распоряжение разработать такой план (а "Соображения по стратегическому развертыванию" явно не могли быть созданы без указания Сталина), то очевидно по двум причинам: во-первых слишком много было признаков, что Гитлер планирует нападение в середине мая (он действительно планировал, но Балканы его отвлекли), во-вторых на будущее.

*  *  *

Думаю, поведение Сталина в последний предвоенные год (после падения Франции) объясняется примерно так же, как поведение Гитлера после Сталинграда: он не смог смириться с реальностью, в которой все его расчеты и планы самым жалким образом провалились , и вместо того чтобы признать грубые факты – начал конструировать в голове альтернативную реальность. Сейчас этим же занимается Путин.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены