Леонид Мартынюк сделал небольшой фильм о лингвистической агрессии Кремля против Украины:

В фильме используются, в частности, результаты исследования "Когда Кремль отказал Украине в праве на государственность?", опубликованного в этом блоге 7 апреля 2015 г.:

Качественно иная картина открывается при изучении официальных текстов документов, размещенных на сайте российского президента – указов, распоряжений, телеграмм, перечней документов, списков награжденных, обращений и т.п. – и, следовательно, подвергнутых редактированию и корректировке в соответствии с правилами публикации официальных документов, принятых в Администрации российского президента. Выясняется, что с момента вступления В.Путина в должность президента вплоть до 1 марта 2004 г. все без исключения официальные документы, размещенные на сайте президента России, использовали форму "в Украине".

Начиная с 5 апреля 2004 г. подавляющее большинство официальных документов (1963 документа из 1974, или 99,4%) использовали форму "на Украине".

В число 11 исключений использования предлога "в" после 5 апреля 2004 г. вошли два типа случаев.
Во-первых, это происходило при упоминании должностей чиновников, назначенных до момента принятия политического решения о переходе от написания одной грамматической формы к другой. В пяти случаях это касалось В.Черномырдина, исполнявшего тогда обязанности Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Украине; в четырех случаях речь шла о других лицах:
- об атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации в Украине;
- о старшем советнике Посольства Российской Федерации в Украине;
- о торговом представителе Российской  Федерации в Украине;
- о руководителе представительства в Украине федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)".

Во-вторых, это обнаружилось в двух документах, непосредственно касавшихся украинской стороны:
- в Указе Президента от 17 марта 2008 г. о награждении орденом Дружбы Бойкова Вячеслава Григорьевича – заведующего кафедрой специального фортепьяно, профессора Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С.Прокофьева, Украина, – за большой вклад в укрепление и развитие российско-украинских культурных связей и пропаганду русской культуры в Украине;
- в названии совместно подписанного документа 29 апреля 2009 г. "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном учреждении отделений Торгового представительства Российской Федерации в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе Посольства Украины в Российской Федерации".

Последний раз грамматическая форма "в Украине" в официальных документах Кремля была использована около пяти лет тому назад, 1 июля 2010 г., в Указе о награждении Ржевского Валерия Ивановича – руководителя представительств ИТАР-ТАСС в Украине федерального государственного унитарного предприятия "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" (документ подписан Д.Медведевым).

С тех пор грамматическая форма "в Украине" в официальных документах российского президента и администрации президента больше не использовалась. В 2011-2015 гг. в 100% случаев в них использовалась форма "на Украине".

Таким образом, принципиальное решение о переходе в официальной документации российского президента от грамматической формы "в Украине" к грамматической форме "на Украине" было принято в период между 1 марта и 5 апреля 2004 г...


...начало лингвистической агрессии по отношению к украинской государственности со стороны российских властей относится к марту-апрелю 2004 г. Следует обратить внимание на то, что это решение было принято задолго до победы и даже до начала Революции Достоинства (ноябрь 2013 г. – февраль 2014 г.). Оно было принято задолго до 27 июля 2013 г., когда Кремль начал гибридную войну против Украины. Оно было принято даже задолго до Оранжевой революции (ноябрь – декабрь 2004 г.). Иными словами, решение о лингвистическом отрицании государственности Украины не было вызвано какими бы то ни было реальными действиями украинцев – украинских ли властей или же украинского общества. Это решение было принято В.Путиным независимо от ситуации в Украине, но в силу своих собственных представлений об Украине и в соответствии с собственными планами в отношении Украины.
http://aillarionov.livejournal.com/811987.html

См. также имперское обоснование использование формы "на Украине":
Истина состоит в том, что Украина – такая же часть Святой Руси, как и другие наши земли. Что это именно земля, историческая часть Руси, память о которой из нас стараются вытравить и для этого заражают вирусом "в Украине". Чтобы начать выздоровление, необходимо понять, что мы живем на Украине, как живем на Кубани, на Алтае, на Урале, на Кавказе, на Камчатке.
Вирус "в Украине" опасен тем, что он апеллирует к юридическому факту существования государства Украина, на котором настаивает как на последней инстанции.
http://www.russian-world.info/v-ukraine/

См. также:
Почему следует говорить "в Украине"?
http://aillarionov.livejournal.com/140036.html

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены