В сороковых годах не было интернета, но были почта и телефон. В принципе, при желании воюющих сторон сохранить "полноценное общение" между людьми, - сколько всего интересного могли бы написать друг другу советские и германские граждане? Страшно подумать.

А что? Фронты - фронтами, а доставка почты - по расписанию. Как прекрасно было бы сохранить это "общее гуманитарное пространство" в 1942 (например) году, в условиях оккупации и военного вторжения.

И хотя пессимисты намекают, что "свобода слова" в годы войны (даже гибридной) имеет свою специфику, а выписывать берлинские газеты в Москве - было бы спорной затеей для подписчиков 1941 года, - мы, конечно, гневно осудим решение воюющих сторон разорвать почтовые и телефонные коммуникации между людьми с началом военных действий.

Жаль только, не было в те годы "Хьюман райтс вотч", чтобы призвать СССР восстановить культурные связи с рейхом, со страной-оккупантом.

Если же серьёзно, то украинская блокировка российских интернет-ресурсов (даже не сомневаюсь) будет легко обойдена любым желающим. Все это прекрасно понимают.

Но мотивация решения совсем не в этом. Украинская сторона сделала еще один символический шаг в сторону разрыва "культурных связей", единого "культурного пространства", имея в виду, что в условиях военной агрессии России никакой культурной "общности" между насильником и его жертвой - быть не может.

Символика запрета "одноклассников" - в том, что общих "встреч выпускников" - у воюющих сторон не бывает. Как минимум, во время войны. И это не удар по "братским связям" (которых давно не существует), а просто констатация факта.

Разумеется, при желании украинцы (как я понимаю) легко продолжат демонстрировать свои связи с "русским миром" (кровные и культурные) в российских сетях. Флаг им в руки.

Но государство, страна Украина не хочет иметь к этим частным связям с врагом никакого отношения. Сбербанки, российское ТВ, российская пресса и интернет-ресурсы здесь - чужие.

Странно, что нас это так удивляет (и даже травмирует).

И чтобы наше "культурное пространство" перестало быть враждебным и чужим (хотя бы лет через сто - в восприятии украинцев), сначала нужно прекратить оккупацию и вывести войска.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены