Ну вот, минус еще один человек, не знавший, кто такая эта самая Алиса Вокс...

Что могу сказать?
Дьявол - он, как известно, в деталях. Всегда.
Вот с деталей начать и стоит.

Почему-то обезьяна из клипа напомнила об одном очень известном персонаже... Нет-нет-нет, ни в коем случае не о Навальном. Совсем даже не о нем. Маленькие глазки-буравчики, сморщенное личико... Что-то донельзя знакомое в этом облике, такое навязшее в зубах. Довольно отталкивающей внешности обезьяна (хотя она в том совершенно не виновата).

Дальше. Кто там на подтанцовке у Алисы? Какие-то дикие бороды. Кто таковы, кто имеется в виду? Хирург и его соратники? Призывы, подкрепленные таким окружением, воспринимаются как-то иначе - с ними хочется не соглашаться. От слова "совсем".

Ну и далее - образ сексапильной, молодой, но отталкивающей Марьиванны (завучихи, наверное) удачен. Конечно, будучи в зависимом положении, на все слова такой завучихи (ей бы еще форму черную и стек - чтобы совсем по-БДСМовски) будешь кивать и соглашаться. А после проработки скажешь в сторону сквозь зубы "а пошла-ка ты!.." - и сделаешь ровно то, что она так усердно запрещала. В данном случае - пойдешь на митинг.

А вот теперь - о митингах. И о словах песенки. Они производят странное впечатление: если Алиса Вокс хотела спеть про события 26 марта, то ей это точно не удалось.

Прекрасным солнечным деньком на митинг он идёт.
Руками неокрепшими плакат он свой берёт.
Ошибки на плакате — четыре в двух словах.
Но сердце пламенно стучит, и гнев в его глазах.

Народ, а где это на навальнистских митингах мы видели плакаты с ошибками - "четыре в двух словах"? Напомните, пожалуйста. Я вот такого что-то не припоминаю.
Хотя видел кое-что в этом духе. Только было это не сейчас, а давно, и не на навальнистских, а совсем даже на "нашистско"-мгеровских запутинских акциях.
Что подтверждает и следующий куплет.

Экзамен по истории на двойку написал.
Но кто-то горы золота и евро обещал.
Он лишь марионетка, по жизни — проиграл..
.

Ну да, это точно про них!

Но если песня "Малыш" о "нашистах", то она немного запоздала - лет на 7-8. Хотя лучше поздно, чем никогда.

А вывод прост: если кто-то думал, что песенка оттолкнет от протестной активности, и проплатил клип - он выкинул деньги на ветер.
На ветер перемен.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены