Взрыв газа произошел днем 16 мая в Волгограде в жилом доме на Университетском проспекте. Всю ночь шли работы по разбору завалов. Число погибших выросло до четырех. СКР возбудил уголовное дело по части 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие гибель более двух лиц").

По данным СКР, десять человек госпитализированы, из них трое в тяжелом состоянии, еще у шестерых медики отмечают острую реакцию на стресс. На месте обрушения к вечеру 16 мая обнаружены тела трех погибших, среди них 86-летняя жительница дома и работник муниципальной службы, прибывший ликвидировать последствия прорыва газопровода. Ночью было извлечено из-под завалов тело 26-летней женщины. Прокуратура региона проводит проверку в отношении индивидуального предпринимателя — заказчика работ. Местные жители рассказали, что речь идет о пивном магазине, находившемся в 20 метрах от дома. За два часа до взрыва рабочие раскопали там котлован, после чего по микрорайону распространился сильный запах газа. Предварительной причиной взрыва назвали повреждение газопровода.

В настоящее время жильцы разрушенного дома находятся в гостинице, а также у родственников. В администрации города принято решение об оказании материальной помощи на первоочередные нужды в размере 10 тысяч рублей каждому жителю дома, где сегодня произошел взрыв. Согласно решению администрации Волгоградской области, 50 тысяч рублей выплатят каждой семье, проживающей в пострадавшем в результате ЧП доме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter