Александр Кулаков. Фото: ovdinfo.org
  • 16-05-2017 (21:35)

Активиста "Другой России" оштрафовали на 150 тысяч за выступление в Смольном

update: 17-05-2017 (14:15)

Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал на 150 тысяч рублей активиста "Другой России" Александра Кулакова. Как сообщается на странице "Другой России" в соцсети "ВКонтакте", Кулаков стал первым в Петербурге активистом, привлеченным за "повторное нарушение порядка проведения публичных мероприятий" (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Поводом для заведения дела стало выступление Кулакова 15 апреля с трибуны в актовом зале Смольного дворца, где размещается администрация Петербурга.

Это произошло в рамках акции "Караул устал!", посвященной столетию с возвращения Ленина в Петроград и провозглашения "Апрельских тезисов". Как напоминает "Другая Россия", группа активистов проникла в Смольный, после чего Кулаков прочел заявление партии против "правящего олигархического режима и социального неравенства", а другие активисты развернули баннер со словами "Караул устал!".

В это же время другая группа активистов провела шествие к Смольному с транспарантом "Долой временное правительство".

По теме
НОВОСТИ

Действия Кулакова были расценены как "повторное нарушение", поскольку в ноябре 2016 года он привлекался к ответственности за участие в акции "Жри кости, а не людей, сука — киевская хунта!" у консульства Украины в Петербурге, которое активисты "Другой России" закидали костями и дымовыми шашками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела