Суд. Фото: 4htc.ru
  • 16-05-2017 (14:59)

В Самаре оправдали организатора митинга оппозиции 26 марта

update: 16-05-2017 (15:22)

Ленинский районный суд Самары оправдал активиста Егора Алашеева, обвиненного полицией в проведении несанкционированной акции в областном центре 26 марта. Об этом 16 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Игоря Казарина.

"Суд не обнаружил состава административного нарушения в действиях моего подзащитного

и признал незаконной форму, в которой мэрия отказалась согласовать проведение митинга 26 марта", — сказал Казарин.

Он пояснил, что после того, как мэрия Самары отказалась согласовать акцию в сквере имени Пушкина, организатор обратился к властям с просьбой предоставить другую площадку, но ответа не последовало.

По теме
НОВОСТИ

"Таким образом, мэрия запретила проведение акции, что противоречит закону", — сказал юрист.

Он сообщил также, что Ленинский районный суд Самары оправдал по тем же основаниям одну из задержанных участниц акции — Екатерину Герасимову

(является координатором самарского избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального), которой вменялись статья 19.3 часть 1 и статья 20.2 часть 6.1 КоАП РФ ("Неповиновение законным требованиям сотрудников полиции" и "Участие в несанкционированном митинге").

По данным Казарина, после митинга оппозиции 26 марта в Самаре административные протоколы были составлены на 15 человек, 12 из них Ленинский районный суд оштрафовал на различные суммы, дело в отношении еще одного активиста суд первой инстанции пока не рассматривал.

Юрист отметил, что одними штрафами суд не ограничился — три участника акции были направлены на обязательные работы.

11 мая два оштрафованных районным судом участника митинга Александр Савиных и Давид Акопджанян добились оправдания в апелляционной инстанции — Самарском областном суде, в итоге отказавшемся признать митинг 26 марта незаконным.

В решении областного суда указывалось, что организатору митинга "фактически было запрещено проведение публичного мероприятия, что не согласуется с положениями Конституции РФ, а также Федерального закона "О митингах", предусматривающего уведомительный порядок организации и проведения публичных мероприятий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли