Цены. Фото: rnns.ru
  • 15-05-2017 (10:40)

Росстандарт запустил проверку продуктов питания на соответствие ГОСТам

update: 15-05-2017 (12:40)

Росстандарт с сегодняшнего дня запускает пилотный проект по проверке российских продуктов питания на соответствие национальным стандартам (ГОСТам), сообщили 15 мая ТАСС в Минпромторге.

Известно, что проверка пройдет в семи пилотных регионах: Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. С 2018 года проект должен начать действовать по всей России.

В министерстве также пояснили, что успешно прошедшие испытания производители войдут в отдельный реестр Росстандарта и получат право наносить на свою продукцию специальную маркировку — знак Национальной системы стандартизации (НСС).  

"При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики.

Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества", — рассказал глава ведомства Денис Мантуров.

По его словам, система НСС позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с пометкой ГОСТ. Министр отметил, что никаких ограничений на рынке для товаров без маркировки не будет.

Ранее Роспотребнадзор предложил внести новую статью в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающую наказание за "производство в целях сбыта, ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта либо реализацию фальсифицированной пищевой продукции".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое