1. "Пятиэтажки" стали практически неликвидны - никто не хочет покупать квартиру, которая может быть снесена в любой момент, не попала в "первичный список реновации"(нынешний) - так вполне может попасть в следующий, который будет составлен в 2021 году.

Спрос есть - но небольшой и на очень дешевом уровне, стоимость квадратного метра в пятиэтажках упала на десятки тысяч рублей.

2. Благодаря заявлению о том, что снесены могут быть любые дома - вне зависимости от этажности - построенные до 1985 года спрос на жилье и в этих домах резко упал, а с ним упали и цены.

То есть реновация нанесла ущерб - причем исчисляемый миллионами рублей в каждом отдельном случае - большей части москвичей.

3. Продав полученное в обмен на старое новое жилье вы в течение 5 лет с момента вступления в право собственности должны будете заплатить НДФЛ в размере 13% от суммы продажи.
Без реновации этого бы не было - в своем большинстве мы владеем нашим жильем больше 5 лет и при продаже не должны платить НДФЛ.

Но сделано это не только и не столько для того чтобы мы платили в бюджет Москвы платежи, которые без реновации она не получила - а в первую очередь для того, чтобы, желая сэкономить на НДФЛ, мы не выставляли свое новое жилье на продажу.

4. Ну и как было заявлено на одной из встреч с главами управ - документы о собственности будут выдаваться в течение 2 лет с момента выдачи вам ключей. То есть могут и завтра выдать, а могут и через 2 года.

Т.е. в течение этого срока новое жилье точно не попадет на рынок.

И очень верное дополение (не мое):

"Банки не выдают ипотеки, так как нет залогов, сегодня дом не в списке под снос, завтра в списке.

В Москве и России в последние годы 95% жилья продавалось и покупалось с участием ипотеки.

Так как ипотеки не стало, то и покупателей не стало".

ВЫВОД: ОСНОВНАЯ ИДЕЯ "РЕНОВАЦИИ" - ПУТЕМ НАНЕСЕНИЯ ОГРОМНОГО УЩЕРБА БОЛЬШИНСТВУ МОСКВИЧЕЙ СОСРЕДОТОЧИТЬ СПРОС НА ЖИЛЬЕ В СЕГМЕНТЕ НОВОСТРОЕК.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены