Атмосфера в Киеве из-за Евровидения действительно праздничная. У силовиков (полиция и нацгвардия) некоторый нервяк, так как музыкальные празднества совпали с политически сложными майскими историческими датами. По центру города ходят усиленные патрули, но даже эти ребята с дубинками и кевларовыми шлемами на поясе почему-то не создают давящую атмосферу полицейщины, как в Москве.

К Евровидению как музыкальному явлению я отношусь, мягко говоря, критически, о чем уже писал ранее. Я сейчас пишу не про музыку, а про городскую атмосферу. Большую часть этого праздника жизни я провалялся в больнице, но вот сейчас понемногу выбираюсь в город, учусь заново ходить и описываю то, что вижу.

Но есть в этом киевском море тепла и позитива черный риф тоски и какой-то изматывающей безысходности. Я даже не про продолжающуюся донбасскую войну. У парней на Донбассе есть оружие, их может убить враг, но могут убить врага и они. Они не беззащитны. Я про украинских политзаключенных, сидящих в российских тюрьмах и зонах с огромными сроками. Вот они беззащитны. И про них думают гораздо меньше, чем про участников АТО. И совсем не думают и не знают про заключенных российских тюрем те иностранцы, которые приехали в Киев на Евровидение наслаждаться жизнью.

А впереди у этих политзеков только тьма. Я сам отсидел два года в тюрьме, и мне показалось, что это дохрена. У Сенцова, Кольченко и прочих сроки в десятки раз большие. У них нет никакого Евровидения, теплой кавы на Крещатике. Посиделки в Портер-пабах с душистым украинским пивом - не для них. Для них - вой немецких овчарок на периметре зоны, построение в робах на плацу, крики и рукоприкладство. "Чужие на этом празднике жизни" - тошнотварный штамп, за который редактора отрубают журналистам кисти рук. Но плевать на редакторов - Сенцов, Кольченко, Карпюк, Клых, крымские татары - очень сильно чужие теплому киевскому празднику.

Мои друзья - украинцы и живущие в Киеве россияне - пытаются сейчас привлечь к этой драме внимание развеселой европейской публики, шатающейся по городу. Что можно сделать? Вернуться с активистской уличной практике, клеить стикеры в местах, посещаемых иностранцами, проводить акции, любыми способами доносить до европейцев информацию о людях, у которых Кремль отнял жизнь. Давайте называть вещи своими именами, да. Посадить невиновного человека на два десятка лет на кусок злой земли, замотанный колючей проволокой - это значит отнять у него жизнь. Запытать человека до потери рассудка - это значит отнять у него жизнь.

У вас тут праздник жизни, а кого-то лишили не только праздника, но и самой жизни.

Я, к сожалению, по состоянию здоровья сейчас не очень могу полноценно участвовать в этой агитационной кампании, но помогаю посильно вместе c Еленой Боровской прекрасной и светлой Юляше Архиповой. Помогайте ей, пожалуйста, и вы.

Распространите информацию о сайте NoEurovisionFor.org среди своих европейских друзей и европейских журналистов! Заполняйте анкету и присоединяйтесь к европейской сети поддержки политзаключенных. Также на через сайт можно перечислить деньги для семей политзаключенных крымских татар.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены