"РОМИР: повседневные расходы россиян в апреле сократились на 6,5% относительно марта - самый низкий уровень за последние пять лет. Доля еды в расходах - 57% (в феврале 50%)".

Наверное, скоро и до Москвы докатится обнищание: в первую очередь повалится сфера услуг - кинотеатры, общепит, салоны красоты и т.п. Перед этим уже рухнула туристическая отрасль, продажи новых машин. Пишут, что и рынок недвижимости на грани кризиса.

 

Жить будем всё хуже и вовсе не веселее.

*  *  *

Включил "60 минут" на России-1. Там обсуждают Трампа. Вчера обсуждали Украину. Завтра, наверное, будут обсуждать Сирию или Меркель.

А перед этим я ходил по улицам. Льёт дождь, +5, и просвета не видно. Что там с посевной? Выгнали ли на пастбище коров? Народ нищает - что делать? Нет, не интересно им про Россию. Вот где настоящая русофобия.

*  *  *

Две трети населения России дачники и крестьяне. Половина из них (т.е. процентов 30) серьёзно увлечённые садоводы и огородники. Одни из самых популярных бумажных СМИ сегодня - газета "Ваши 6 соток" и журнал "Моя любимая дача". Уверен, если вместо шоу про Трампа или Украину показывать садоводческие телепрограммы - типа культовой советской "Наш сад" Бориса Попова - её рейтинги были бы в разы выше. Как прививать плодовые, выращивать рассаду, выводить в инкубаторе цыплят, сделать погреб, разрезать на глазки маточный картофель, и т.д.

Да даже сделать общенациональное кулинарное шоу (посмотрите на посещаемость таких пабликов в соцсетях) вместо штурма Алеппо, тоже будет в разы популярнее одних и тех же говорящих голов про внешнюю политику - к которой, на самом деле, нет у народа никакого интереса, так как страна крестьянская, низы не глобализированы и заняты выживанием.

Павел Пряников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены