Удивительное свойство вновь возродившейся советской журналистики - говорить долго, витиевато, даже образно - и в результате - ни о чем. Плюс чудовищно вульгарно. Будто вышел этакий бодрячок-физультурник "в трениках и в майке" и отрапортовал нечто пошленькое в уши своему райкомовскому богу. Хуже советской журналистики - только советская поэзия - рифмованная бодрящаяся пошлость. Ещё и непристойно идеологизированная. Рабы бездарных рифм. При том, что мы имеем счастливую возможность всего этого не читать и не наблюдать - благо в соврмире - информации избыток, сами вновь возрождённые апологеты соцреализма (и их искусственные "оппоненты" - сислибы) - делают вид, что сие творчество обладает некоей сакральной ценностью. Секрет их прост донельзя - бездарность и неконкурентоспособность - посему возвращение совка (хоть это и имитация, как понимаем мы, но не понимают они) - для них благо, вторая жизнь.

*  *  *

ДИКТАТ ГЕРОНТОКРАТОВ

Люди с возрастом становятся мягче? Чепуха. Слабее, да. Посему те, в чьих руках силовой ресурс - так за него и держатся. Старики у власти - что мы имеем сейчас - опасней всего.

*  *  *

БЕССМЕННЫЕ ТЕРПИОТЫ ПУСТОТ

Мы живём в обществе принуждения, и самое главное - принуждения - внутри самовоспроизводящегося механизма бесконечных человеческих, экономических и смысловых потерь, по нелепой ошибке, странному недоразумению названного государством.

Когда принуждающий механизм используют свой силовой ресурс - к примеру, когда красные комиссары целятся в спины солдатам, загоняя их на "праведный" бой, жертвы человеческие если не оправданы, то понятны.
То есть, буквально, понятно, как всё это произошло, понятно, что человеку, в сущности некуда было деваться, он был физически загнан в человеческий и тотальный экзистенциальный тупик. Но не понятно, откуда при механизмах софт-насилия (как сейчас), или же - вообще при фактическом при отсутствии насилия-принуждения, в принципе, берутся эти бесконечные и безропотные терпилы, терпиоты, утомительные и утомляющие жертвы? Весь этот бессменный рабский полк?

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены