Подхалим-чиновник. Фото: zautra.by
  • 11-05-2017 (16:04)

Дело автора книги о чиновниках во власти суд вернул из-за неопределенности обвинения

update: 11-05-2017 (17:10)

Басманный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего заместителя начальника управления по координации деятельности полномочных представителей президента РФ Виталия Гулия, автора книги "Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 11 мая Каспаров.Ru.

Речь идет о неопределенности формулировок обвинения. Согласно материалам дела, Гулий обвиняется по части 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). В книге есть глава "Евреи во власти", в которой эксперты и нашли оскорбительные по отношению к евреям высказывания, однако, согласно выводам экспертизы,

она не содержит призывов к совершению каких-либо действий по отношению к представителям этой этнической группы.

Книга была издана на средства автора тиражом 500 экземпляров, 50 из них Гулий подарил друзьям, а оставшиеся 400 были изъяты в издательстве "Алгоритм". Гулий был задержан в январе 2017 года при вылете в Кишинев. Свою вину он не признает. 65-летний обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Смотрите также
НОВОСТИ

В предисловии к книге Гулий, бывший журналист, депутат Верховного Совета СССР, который три года был представителем президента в Сахалинской области, семь лет, до прихода Владимира Путина, координировал работу ельцинских полпредов, а затем был помощником члена Совета Федерации, написал о том, что

современное чиновничество — явление особенное, отличное от старого — царского и советского. Нынешний чиновник более агрессивен, циничен, беспринципен, свободен от таких качеств, как щепетильность и порядочность.

Он ничего не боится, когда ворует с размахом. В книге описываются, в частности, некоторые механизмы принятия решений в Совете Федерации, квотирование рыбного промысла, объединение регионов и другое.

В интервью "Радио Свобода" Гулий рассказал, что инициатором возбужденного против него уголовного дела является член Совета Федерации, не упоминаемый в книге Франц Клинцевич. Об этом автору сказали у следователя. В конце книги, которая вся о чиновниках, есть глава "Евреи во власти", в которой Гулий высказал, по его словам, личное оценочное суждение, мысли на эту тему. Автор процитировал многих известных людей, начиная с Уинстона Черчилля и заканчивая Владимиром Жириновским. Он отметил, что является опытным человеком, был советским журналистом, отвечавшим за свои слова. Обидевшиеся на него высокопоставленные партработники дважды подавали в суд и дважды проиграли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России