Трамп уволил Коми

Моя собственная первая реакция — чисто эмоциональная — вот такая:

— Дональд Трамп — это не президент, а скверный анекдот.

— Трамп — это Янукович в Белом доме.

— У Пушкина в "Капитанской дочке" комендант Белогорской крепости говорит Пугачеву: "Ты, дядюшка, не царь, ты вор и самозванец!" А вот теперь американцы — те что с мозгами и совестью — могут сказать Трампу: "Dude! You are no president of USA, you are humbug and self-imposter!"

— Интересно, кто подсказал Трампу избавиться от Коми? Случайно не "ленинист и главный идеолог" Стив Бэннон... с подачи Александра Дугина? Но об этом чуть ниже.

— Вот уж действительно, на воре шапка горит! Увольнение Коми — серьезнейшее и самое убедительное доказательство тайных и очень крупных финансовых связей Трампа с Путиным и всей московской кликой.

— Несчастная Америка. Избавляться от дряни нужно, но какой ценой удастся избавиться от самой крупной дряни!? Нынешний случай — куда крупней и вредней Уотергейта.

— Вымести Белый Дом поганой метлой! А заодно избавиться от генпрокурора Сэшнса с его заместителем Розенстейном и от обитателя 7-го этажа в "заведении на Фогги-Боттом" Тиллерсона! Всех остальных можно не трогать.

— Справится ли с ситуацией Майкл Пенс?

Выплюнул все это и на душе стало чуть легче. Теперь эмоции в сторону. Слово сенатору Маккейну. Может быть, это самый серьезный человек в нынешнем Вашингтоне.

"Конгресс должен создать специальный комитет для расследования вмешательства России в выборы в США в 2016 году — именно сейчас, после увольнения директора ФБР Джеймса Коми". Об этом заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Маккейн подчеркнул, что он уже давно выступает за создание такого комитета.

По его словам, решение президента США Дональда Трампа уволить Коми "только подтверждает необходимость и актуальность такого комитета". Маккейн считает, что Коми был "честным человеком, который руководил ФБР в чрезвычайных обстоятельствах", поэтому он, Маккейн, разочарован решением Трампа.

ФБР расследует связи Трампа с Россией, в частности, возможные транзакции между компьютерами Trump Organization и российского Альфа-Банка.

Да, такой комитет экстренно нужен.

Сотни и сотни сообщений из одного только Вашингтона. И в каждом поминают Трампа, Коми, дело "Трамп — РФ". Приведу лишь сообщение из прореспубликанской, но хорошо информированной Wall Street Journal:

После увольнения Джеймса Коми небольшая группа сенаторов-республиканцев держит власть над следующими шагами. Эти умеренные и независимые законодатели будут ключевыми фигурами в "российском расследовании".

В Вашингтоне неожиданно выдвигается небольшая группа умеренных и независимых республиканских сенаторов, чья поддержка или отсутствие таковой теперь становится решающим фактором для президента Дональда Трампа. Эти сенаторы — возможно, менее 10 в целом — будут более всех определять, как пойдет сейчас расследование российского вмешательства в президентские выборы 2016 года...

Говоря попросту: 46 сенаторов-демократов и десяток смелых сенаторов-республиканцев (Маккейн, Грэм, Рубио и еще кое-кто) должны создать "специальный комитет", завершить с помощью этого комитета расследование "дела Трамп — Россия"... и инициировать импичмент Трампа. Ну сколько можно терпеть свинство в Белом Доме?

Стив Бэннон и Александр Дугин

Вот такая статья помещена в ярком и очень популярном — без преувеличения — еженедельнике Newsweek от 5 мая 2017 года (сс. 24-25: главные тезисы):

— В отличие от Дональда Трампа и его главных сподвижников, главный идеолог Белого Дома Стив Бэннон не попал под расследование Конгресса и ФБР. А ведь Стив Бэннон поддерживает постоянный контакт с Александром Дугиным, главным идеологом путинского режима.

— Оба, Бэннон и Дугин, ультраправые, оба ненавидят глобализацию и современный мир в целом, оба хотели бы уничтожить "элиту" (в Америке и Западной Европе; против Путина и Ко. они не возражают). Оба хотели бы восстановить архаичные "строго национальные государства". Бэннон как-то (в начале 2016 года) объявил себя "ленинистом" (да и Дугин, очевидно, не лучше).

— В начале апреля Бэннона пинком выставили (booted out) из Совета Национальной Безопасности. Но его влияние в Белом доме сохранилось. Перед 7 апреля Бэннон пытался не допустить удара Томагавками по позициям ВВС Асада (с подачи Дугина?).

Очевидно, канал Дугин — Бэннон (я так считаю) является "внутренней компонентой" канала Путин — Дугин — Бэннон — Трамп. Вообще, Белый Дом превратился в хороший гадюшник. Когда же его вычистят?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter