Штраф. Фото: iurist.su
  • 10-05-2017 (15:44)

Студент, задержанный возле места проведения "Надоел" в Петербурге, оштрафован на 12 тысяч

update: 10-05-2017 (16:19)

Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал сотрудника Фонда Сокурова Ивана Кравчука на 12 тысяч рублей за нарушение порядка проведения публичных мероприятий после акции 29 апреля, сообщила в Facebook координатор "Открытой России" в Петербурге Наталья Грязневич.

При этом, по словам Грязневич, Кравчук не участвовал в акции, а просто "шел на работу от метро Горьковская".

Как уточняет "Новая газета Санкт-Петербург", Кравчука обвиняли по части 5 статьи 20.2 КоАП ("Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").

По данным издания, 19-летний студент Петербургского института кино и телевидения вышел со станции метро "Горьковская", чтобы попасть на киностудию "Ленфильм", где размещается Фонд Сокурова, на встречу с руководителем своей практики.

По теме
НОВОСТИ

При этом в протоколе сказано, что Кравчук "добровольно присутствовал в массе граждан не менее 100 человек для публичного выражения своего мнения по поводу актуальных проблем общественно-политического характера" в районе станции метро "Горьковская". Согласно протоколу,

он, как и другие участники акции, пошел в сторону Каменноостровского проспекта, где находится "Ленфильм", принимая таким образом в ней участие.

Издание также отмечает, что после задержания Кравчука доставили в отделение полиции, где продержали шесть часов. После этого ему вручили протокол. Такой же протокол составили на других задержанных, не выясняя, участвовали ли они в акции.

Сам Кравчук сообщил о задержании в Instagram.

Движение "Открытая Россия" 29 апреля провело в нескольких городах акции "Надоел": активисты собирались направить письма с призывом к президенту Владимиру Путину не баллотироваться на новый срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма