"Затраты на празднование Дня Победы в Москве составят около полумиллиарда рублей. По данным РБК, лишь на разгон облаков из бюджета потратили сто миллионов рублей" - такую новость я прочла сегодня.

В Брянске собирают деньги на лечение 15-летнего мальчика, Марка Иванова. У него очень редкая и тяжелая форма миелобластного лейкоза, две трансплантации костного костного мозга, проведенные в Центре им. Димы Рогачева, оказались неудачными. Согласилась взять на лечение одна-единственная клиника, в Турции, там проводят трансплантацию генно модифицированных лимфоцитов. Самый современный метод лечения этого страшного недуга. Надо 9 миллионов рублей. Люди собирают по 100, 500, тысячи рублей. Из Казани, Ханты-Мансийска, других городов. За три дня собрали почти миллион...

У меня два вопроса.

Первый: в нашей стране так много денег, что власть согласна выкидывать деньги на ветер, в прямом смысле этого слова, но отказывается лечить детей своих граждан?

Второй: я не думаю, что кто-нибудь из жителей страны в случае выбора: парад или жизнь ребенка, выбрал бы парад. Тогда кому нужна эта циничная показуха?

И третье. Если люди лечат, учат, спасают от смерти своих детей за свои деньги, какой "священный долг Родине" должны отдавать эти мальчики в 18 лет? Пусть призывают в свою армию те облака, которые они с таким упоением "разгоняют".

Марина Мозжерова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены