Военный парад - по определению символическое действо, связанное с современностью, даже если он посвящён прошлым победам. Поскольку армия с "патриотизмом" и милитаризмом - всегда (в России особенно) - это инструмент текущей политики.

Так они и поползут сегодня (полетят, пошагают) по красной площади, под красными советскими знамёнами, демонстрируя имперскую силу режима: арматы, панцири, и буки, лётчики из Сирии, "букинисты" и танкисты из Донбасса, "зелёные человечки" из Крыма - герои оккупационной армии, убийцы братского народа.

Среди них (не сомневаюсь) потешат парадным шагом своего "главнокомандующего" - ветераны крымской авантюры, мастера аннексий и военных вторжений, покорители оккупированных украинских городов, Донецка и Славянска, Иловайска и Саур-Могилы.

Парад гибридных убийц и оккупантов, спрятавшихся под маской "освободителей" и "антифашистов".

Вся эта новейшая и современная техника - не имеет никакого отношения к Победе 1945 года. Зато прямое - к гибридным войнам путинского режима. Пусть нас не обманывают исторические даты и "бессмертные полки", - единственный смысл лязгающих у кремля гусениц - в демонстрации силового инструментария имперской, оккупационной политики.

И не случайно на портретах "бессмертного полка" - захарченки и моторолы, гиви и прочие безлеры (кого они там понесут из "героев Донбасса"?), - банда оккупантов-отморозков, вспарывавших в Славянске животы украинским патриотам.

"Парад победы" в путинской россии - уникальное (в своём абсурде) событие, где имперская армия выдаёт себя за "защитников родины", оккупанты - за освободителей, захватчики - за антифашистов.

Гибридный парад "героев" гибридной войны, полный гибридной, фальшивой символики. Тоталитаризм под маской антифашизма, - трагическая ирония истории.

И пока в Украине эта техника утюжит чужую землю, - никакие "парады победы" не могут иметь в России другого исторического смысла.

По сути, это - парад оккупационной армии, демонстрация челюстей российского режима, инструмент милитаризации и оболванивания "народных масс" - под дешёвым камуфляжем прошлых "исторических побед".

Мы давно живём в стране тотальных имитаций (от "выборов" до "демократии", "конституционности", "разделения властей", "правосудия" и "парламента"). Есть ли смысл удивляться, что "парад победы" стал в путинскую эпоху такой же дешёвой имитацией своего изначального смысла, - лживой и циничной?

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены